Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Camillo Cametti at Large

Editoriale – Conclusa la lunga stagione dei Campionati Europei

EUROPEI 2016: Italia, 40 medaglie!

In sei mesi gli Azzurri hanno vinto medaglie in tutte e cinque le discipline: 11 d’oro, 15 d’argento e 14 di bronzo. Si è iniziato con la Pallanuoto a Belgrado in gennaio, seguita da Nuoto, Tuffi e Nuoto Sincronizzato a Londra in maggio, e dal Nuoto in Acque Aperte (Fondo) a Hoorns in luglio.

  • Share
XVI FINA World Championships Aquatics Diving

La Federazione Italiana Nuoto ha chiuso con 40 medaglie - 11 d'oro, 15 d'argento e 14 di bronzo – la lunga stagione dei Campionati Europei 2016, iniziata in gennaio a Belgrado con la Pallanuoto, proseguita in maggio a Londra con Nuoto, Tuffi e Nuoto Sincronizzato,  e conclusa a metà luglio a Hoorn (Olanda) con ilNuoto in Acque Aperte (Fondo)

Un successo clamoroso, forse senza precedenti, che testimonia l’eccellenza di una federazione organizzata e gestita bene, e dei cui risultati tutto lo sport italiano dovrebbe andarne fiero. Un successo che corrobora il morale della delegazione che, forte di 81 atleti in rappresentanza di tutte e cinque le discipline (anche questo è un fatto straordinario), si accinge ad affrontare i cimenti dell’Olimpiade di Rio de Janeiro.

Il bottino più cospicuo è stato realizzato dal Nuoto con 17 medaglie (5-7-5) e terzo posto nel Medagliere. Seguono il Nuoto Sincronizzato con 9 medaglie (0-3-6), il Fondo con 7 medaglie (3-2-2) e primo posto nel medagliere, i Tuffi con 6 medaglie (3-3-0) e la Pallanuoto (femminile) con 1 medaglia (0-0-1).

Dal punto di vista individuale spiccano i 3 ori vinti da Tania Cagnotto (in copertina) a Londra e i 2 di Gregorio Paltrinieri, pure a Londra.

Tutte le 40 Medaglie dell’Italia ai Campionati Europei 2016 (11 -15 -14)

Medaglie d’ oro (11)
T. Tania Cagnotto dal trampolino 1m
T. Tania Cagnotto dal trampolino 3m
T. Sincro trampolino 3m con Tania Cagnotto e Francesca Dallapè
N. Gabriele Detti nei 400 sl in 3'44"01
N. Gregorio Paltrinieri nei 1500 sl in 14'34"04 RE
N. Gregorio Paltrinieri negli 800 sl in 7'42"33 CR
N. Luca Dotto nei 100 sl in 48"25
N. Federica Pellegrini nei 200 sl in 1'55"93
F. Rachele Bruni nella 10 Km
F. Team Event con Rachele Bruni, Simone Ruffini e Federico Vanelli
F. Martina Grimaldi nella 25 Km

Medaglie d’Argento (15)
T. Giovanni Tocci dal trampolino 1m
T. Elena Bertocchi dal trampolino 1m
T. Tania Cagnotto e Maicol Verzotto nel sincro misto trampolino
S. Duo misto libero con Giorgio Minisini e Mariangela Perrupato
S. Duo misto tecnico con Giorgio Minisini e Manila Flamini
S. Squadra libero con Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Linda Cerruti, Manila Flamini, Mariangela Perrupato e Sara Sgarzi 
N. 4x100 sl femminile in 3'37"68 con Silvia Di Pietro (55"00), Erika Ferraioli (54"18), Aglaia Pezzato (55"04), Federica Pellegrini (53"46)
N. 4x100 sl maschile in 3'14"29 con Luca Dotto (48"03), Luca Leonardi (48"47), Jonathan Boffa (49"21), Filippo Magnini (48"58)
N. 4x100 mixed mista in 3'45"74
con Simone Sabbioni (54"01), Martina Carraro (1'07"48), Piero Codia (51"05), Federica Pellegrini (53"20)
N. Gabriele Detti nei 1500 sl in 14'48"75
N. Gabriele Detti negli 800 in 7'43"52
N. 4x100 sl mixed in 3'24"55 RI con Filippo Magnini (49"35), Luca Dotto (47"94), Erika Ferraioli (54"35), Federica Pellegrini (52"91)
N. 4x100 mista femminile in 4'00"73 con Carlotta Zofkova (1'01"07), Martina Carraro (1'07"18), Ilaria Bianchi (58"36), Erika Ferraioli (54"12)
F. Federico Vanelli nella 5 Km a cronometro
F. Matteo Furlan nella 25 Km

Medaglie di Bronzo (14)
PN. Setterosa
S. Linda Cerruti nel solo libero
S. Linda Cerruti nel solo tecnico
S. Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo libero
S. Linda Cerruti e Costanza Ferro nel duo tecnico
S. Squadra tecnico con Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato e Sara Sgarzi
S. Libero combinato con Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Gemma Galli, Mariangela Perrupato e Sara Sgarzi
N. Simone Sabbioni nei 100 dorso in 54"19
N. Luca Pizzini nei 200 rana in 2'10"39 migliore prestazione in tessuto
N. Ilaria Bianchi nei 100 farfalla in 57"52
N. 4x200 sl maschile in 7'08"30 con Andrea Mitchell D'Arrigo (1'47"57), Filippo Magnini (1'47"82), Luca Dotto (1'47"52), Gabriele Detti (1'45"39)
N. Federico Turrini nei 400 misti in 4'14"16
F. Arianna Bridi nella 10 Km
F. Edoardo Stochino nella 25 Km

 

 

Leggi anche...