Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Utrecht (Ola), 16-23 luglio, EYOF 2013 (50m) – Terza Giornata

EYOF: Giacomo Carini oro nei 200 farfalla

Andrea Manzi argento nei 1500 stile libero. Terzo oro per la russa Arina Openysheva.

  • Share

Tre sole le finali individuali nella odierna terza giornata dell’European Youth Olympic Festival 2013, ma due medaglie per gli azzurri,che non si schierano nella 4x100 stile libero Mixed.  Nella finale dei 200 farfalla maschili, che si annunciava serratissima dopo le batterie, con cinque atleti nello spazio di mezzo secondo, l’Italia ottiene il secondo oro della manifestazione. Lo conquista di forza  Giacomo CARINI (foto sotto), dominando la gara in 2:01.41, nuovo primato italiano della categoria, scandito dai seguenti passaggi: 27.38 58.08 (30.70) 1:29.89 (31.81) 2:01.41 (31.52).

GIACOMO CARINI


Il precedente primato apparteneva a Davide CARLIER, con il tempo di 2:01:91 dal 18/04/2010. CARINI era arrivato ad UTRECHT con un personale di  2:03.22 nuotato a inizio luglio a Milano, passa dalla venticinquesima alla decima posizione nella classifica italiana assoluta del 2013 della distanza: una posizione assolutamente inusuale per un ragazzo di sedici anni.  

Nei 1500 stile libero medaglia di bronzo per il napoletano Andrea MANZI in 15:46.49, che progredisce di quasi quindici secondi dal 16.00.27 dei Campionati Assoluti dello scorso aprile.  Oro per l’israeliano Marc HINNAWI in 15:33.72 e bronzo per il francese Nicolas D'ORIANO con 15:39.76.

La russa Arina OPENYSHEVA realizza il tris 100, 400, 800 stile libero, senza lasciare dubbi sulla possibilità di completare il suo percorso anche con i titoli dei 50 e dei 200 metri della specialità regina del nuoto. Oggi vince l’oro in 4:17.07, davanti alla spagnola Paula RUIZ BRAVO e alla ucraina Valeriia TIMCHENKO, rispettivamente seconda e terza in 4:19.35 e 4.20.31. L’azzurra SCHIAZZANO, bronzo negli 800 ieri, nuota in batteria in 4:27.70, restando lontana dal personale di 4:24.26 ed è eliminata con il 10° tempo.  La staffetta 4x100 stile libero Mixed, con due nuotatori e due nuotatrici, è vinta secondo pronostico dalla Russia.

Highlights azzurri

 

Alessandro BORI è il migliore di tutti sia nel turno eliminatorio che in semifinale, nuotando rispettivamente in 51.76 e 51.65. Il maggior pericolo, per l’azzurro, cronometrato per due volte qui a Utrecht in 51.29 nella prima frazione della 4x100 stile libero, è rappresentato nella finale di domani dal velocissimo tedesco Marek ULRICH, vittorioso nei 50m in 23.23 e dal russo Arseniy BADAMSHIN, ieri secondo in 23.43 ed oggi autore del secondo tempo con 51.80. Ingresso in finale con l’ottavo tempo di 1:13.58 per una emozionatissima Eleonora CLERICI, cha si salva di misura dopo aver realizzato  in batteria con 1:12.00 il miglior tempo del turno del mattino ed il secondo in assoluto considerando anche le due semifinali. Per la milanese, in progresso di due quasi due secondi e mezzo rispetto  al personale  di 1:14.43 dello scorso mese di giugno, bisognerà ritrovare l’equilibrio emotivo in finale, per giocare al meglio le sue notevoli carte. In finale con il quarto tempo nei 100 farfalla femminili Jessica LATTANZI, che avvicina il proprio personale di 1:03.08 dello scorso e che dovrà superarsi in ifinale per raggiungere il podio, visto il livello assai elevato della gara.

 

I podi delle finali odierne e tempi e piazzamenti degli azzurri in gara.

 

Finali

 

400 STILE LIBERO FEMMINE

1.

OPENYSHEVA Arina

1999

Russia

 4:17.07

2.

RUIZ BRAVO Paula

1999

Spagn a

 4:19.15

3.

TIMCHENKO Valeriia

1999

Ucraina

4:20.37

 

200 FARFALLA MASCHI

1.

CARINI Giacomo

1997

Italia

2:01.41RIR

2.

KYNIGAKIS Athanasios

1998

Grecia

 2:20.90

3.

MALKOV Dmitry

1997

Russia

 2:03.89

 

1500 STILE LIBERO MASCHI

1.

HINNAWI Marc

1997

Israele

 15:33.72

2.

D'ORIANO Nicolas

1997

Francia

15:39.66

3.

MANZI Andrea

1997

Italia

 15:46.49

 

4x100 stile libero MIXED

1.

Russia

Russia

 3:37.38

2.

Great Britain

Great Britain

 3:39.46

3.

Germany

 Germany

 3:39.74

 

Semifinali


100 DORSO  MASCHI

1.

GLINTA Robert

1997

Romania

 57.01

2.

KHLOPTSOV Andriy

1998

Ucraina

 57.04

3.

VARGA Dominik

1997

Ungheria

57.38

11.

GAZZOLA Gianluca

1997

Italia

58.80 B 58.19

 

100 STILE LIBERO MASCHI

1.

 BORI Alessandro

1997

Italia

 51.65

2.

BADAMSHIN Arseniy

1997

Russia

 51.80

3.

ULRICH Marek

1997

Germania

51.91

 

100 FARFALLA FEMMINE

1.

CHESNOKOVA Aleksandra

1999

Russia

 1:01.05

2.

BRANDAUER Thea

1999

Germania

 1:02.28

3.

STEPHENS Laura

1999

Gran Bretagna

1:02.57

4.

LATTANZI Jessica

1999

Italia

 1:03.33

 

100 RANA FEMMINE

1.

LEVASHOVA Ekaterina

1999

Russia

1:11.54

2.

SAMANCI Beste

2000

Turchia

1:12.05

3.

TOEROEK Eszter

1999

Ungerria

1:12.20

8.

CLERICI Eleonora

1999

Italia

1:13.58

 

Batterie


100 RANA FEMMINE

1. CLERICI Eleonora       1999       Italia                     1:12.00

2. SAMANCI Beste          2000      Turchia                  1:12.68

3. LEVASHOVA Ekaterina 1999      Russia                   1:12.80 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter