Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Glasgow, 11-13 aprile - Campionati Nazionali Britannici (50m) – Quarta Giornata

GBR/4: Donne protagoniste

Emergono Siobahn-Marie O’Connor (200 misti), Francesca Halsall (100 stile libero e 50 farfalla) e Lauren Quigley (200 dorso).

  • Share
European Swimming Championships Short Course

Quarta giornata dei Campionati Britannici, in svolgimento a Glasgow, con chiusura martedì 15. Donne migliori degli uomini, e non è una sorpresa, se si esclude il terrificante potenziale che possono esprimere i ranisti britannici. Sugli scudi ancora una volta Siobhan-Marie O'CONNOR (in copertina e sotto nelle foto di Giorgio Scala/deepbluemedia.eu-Inside), dominatrice dei 200 misti femminili in 2:09.71. Francesca HALSALL è l’altra grande protagonista della serata e, mentre si prepara al terzo successo, che verrà domani nei 100 stile libero, vince i 50 farfalla con 25.83  rinforzando  il proprio provvisorio quarto posto mondiale sulla distanza.

SIOBAHN-MARIE O'CONNOR GBR200m Medley Women Final  

Risultati della Quarta Giornata

 

200 dorso femminili-Finale

1.           Lauren Quigley                     Stockport Mo            2:09.79

2.           Elizabeth Simmonds           Bath Univ                  2:10.72

3.           Jessica Fullalove                   Co Manch Aq           2:12.66

4.           Megan Briggs                        Warrender Ba            2:14.52

5.           Stephanie Reynolds             Kelly Coll                   2:14.61

5.           Chloe Hannam                     Co Peterboro             2:14.61

7.           Candice Hall                         Co Leicester               2:15.20

8.           Rachel Lefley                       Co Manch Aq           2:15.69

 

Lauren QUIGLEY si impone in 2:09.79, infliggendo quasi un secondo alla favorita Elisabeth SIMMONDS, che non va oltre un normale 2:10.72. Il podio. chiuso da Jecsica FULLALOVE con 2:16.66. è uno dei pochi di valore tecnico inferiore, gradino per gradino, a quello dei Campionati Italiani di Riccione.

 

100 stile libero maschili-Finale

1.           Adam Brown                       Hatfield                         49.35

2.           Benjamin Proud                  Plymouth Lea              49.54

3.           James Disney-May             Millfield                         49.71

4.           Calum Jarvis                        Bath Univ                     49.83

5.           Adam Barrett                      Loughboro Un             50.01

6.           Craig Gibbons                      Wycombe Dist             50.36

7.           Grant Turner                        Loughboro Un             50.74

8.           Jak Scott                               UniOfStirl                      50.78

 

Il veterano Adam BROWN respinge l’assalto dell’emergente Benjamin PROUD imponendosi in 49.35 contro 49.54. Non è questa la staffetta dalla quale la Gran Bretagna possa attendersi un risultato da sogno, né a Glasgow, né a Beerlino.

 

100 stile libero femminili-Semifinali

1.           Francesca Halsall             Loughboro Un              54.29

2.           Rebecca Turner                 Co Sheffield                 55.24

2.           Jessica Lloyd                     Co Manch Aq              55.24

4.           Amy Smith                         Loughboro Un              55.37

 

Facile tappa di passaggio per Francesca HALSALL, che prima della finale dei 50 farfalla, con un pregevole 54.29, si contenta di infliggere poco meno di un secondo di distacco a Rebecca TURNER e Jessica LLOYD, che con 55.24 sono  migliori tra le altre sette atlete finaliste, le quali scendono tutte sotto i 56.0 secondi.

 

50 rana maschili-Semifinali

1.           Ross Murdoch                     UniOfStirl                     27.57

2.           Adam Peaty                         Co Derby                      27.73

3.           Mark Tully                           East Lothian                27.92

4.           Andrew Weatheritt              Loughboro Un             27.94

 

Quattro ranisti sotto la soglia di qualità dei 28.0 secondi.. Dopo il grande risultato realizzato nei 100 metri Ross MURDOCH sembra il naturale favorito, ma in questa distanza di gara gli ottimi specialisti britannici non hanno da un punto di vista tecnico lo stesso peso specifico che esprimono nelle distanze olimpiche.

 

200 misti femminili-Finale

1.          Siobhan-Marie O'Connor         Bath Univ                 2:09.71

2.          Aimee Willmott                          Middlesboro             2:10.60

3.          Sophie Allen                               Bath Univ                 2:11.54

4.          Hannah Miley                            Garioch                      2:11.99

5.          Sophie Smith                              Loughboro Un          2:13.30

6.          Danielle Lowe                            Co Derby                   2:14.32

7.          Georgia Coates                          Co Leeds                   2:16.54

8.          Ellis Jackson                               St Felix Sch               2:16.59

 

Trionfa la formidabile Siobhan-Marie O'CONNOR di questi tempi, che scende sotto i 2:10.0, siglando la seconda prestazione mondiale dell’anno.  Seconda è Aimee WILLMOTT in 2:10.60, che realizza la quinta. Viene eliminata la più grande specialista britannica degli ultimi anni Hannah MILEY, quarta in 2:11.99, ora costretta a puntare sui 400 misti per nuotare a nei Commonwealth Games.

 

100 farfalla maschili-Semifinali

1.            Thomas Laxton              Loughboro Un              52.95

2.            Adam Barrett                  Loughboro Un              53.08

3.            Joseph Roebuck              Bath Univ                      53.29

4.            James Guy                       Millfield                          53.32

 

Otto atleti accedono alla finale con tempi inferiori ai 54.0 secondi. Guida Thomas LAXTON con 52.95, unico ad essere sceso sotto i 53.0.

 

100 rana femminili-Semifinali

1.           Sophie Taylor                 Co Leeds                       1:08.17

2.           Corrie Scott                     Edinburgh Un               1:08.89

3.           Molly Renshaw              Loughboro Un             1:09.22

4.           Georgina Evans             Co Liverpool                1:09.43

 

Sophie TAYLOR è avviata alla tripla nella specialità, dopo i successi nei 50 e 200 rana. Suo il miglior tempo di ingresso in finale. Ultimo tempo di accesso 1:10.87; quattro le nuotatrici sotto 1:10.0.

 

50 dorso maschili-Finale

1.           Chris Walker-Hebborn            Ellesmere Co              25.09

2.           Liam Tancock                          Loughboro Un           25.38

3.           Joseph Patching                       Plymouth Lea            25.77

4.           Marco Loughran                      Guildford Ct               25.83

5.           Andrew McGovern                  Co Aberdeen              25.91

6.           Rory Lamont                            West Dunbart            25.94

7.           Joe Elwood                                Loughboro Un           26.03

8.           Jack Ness                                   Co Aberdeen              26.05

 

Secondo titolo individuale, dopo quello dei 100 dorso, per Chris WALKER-HEBBORN che, con 25.09, distanzia nettamente il due volte campione del mondo Liam TANCOCK, il quale non va oltre un modesto 25.38. Anche in questa specialità, per la terza volta nella serata, visto l’esito dei 200 dorso femminili e dei 100 stile libero maschili, gli azzurri hanno fatto meglio dei britannici.

 

50 farfalla femminili-Finale

1.           Francesca Halsall             Loughboro Un              25.83

2.           Amy Smith                         Loughboro Un              26.41

3.           Rachael Kelly                    Loughboro Un              26.57

4.           Alys Thomas                     Swansea Uni                 27.14

5.           Emma Wilkins                   Loughboro Un              27.21

6.           Ellen Thomas                    Guildford Ct                 27.33

7.           Sian Harkin                        UniOfStirl                      27.39

8.           Raquel Matos                    East Lothian                 27.67

 

HALSALL incontenibile e sempre più vicina al vertice della specialità. Ora è quarta, alle spalle di Sarah SJOSTROM (25.52) e Inge DEKKER (25.55) nella Swim Cup di Eindhoven e di Jeanette OTTESEN (25.62). 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter