Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Glasgow, 11-13 aprile - Campionati Nazionali Britannici (50m) – Quinta Giornata

GBR/5: Jazmin Carlin miglior crono mondiale 2014 sugli 800

Terzo titolo individuale per Francesca HALSALL, James GUY e Sophie TAYLOR.

  • Share
Taylor  Sophie	Great Britain

Quinta giornata dei Campionati Britannici, in svolgimento a Glasgow, con chiusura martedì 15. È la giornata delle triplette: Francesca HALSALL, James GUY e Sophie TAYLOR (foto di copertina) conquistano il terzo titolo individuale dei Campionati: la prima, da favorita, nei 100 stile libero, in 54.12; il secondo, a sorpresa, nei 100 farfalla, in 52.55; la terza, da dominatrice, nei 100 rana, con una prestazione  (1:07.08) che esalta il potenziale della staffetta mista britannica. La miglior prestazione della serata è, però, della mezzofondista Jazmin CARLIN (foto sotto) che, con 8:18.36, balza in testa alle classifiche mondiali stagionali, rilanciando la sfida fallita lo scorso anno a Barcellona.

   

Risultati quarta giornata

 

200 dorso maschili-Finale

1.           Charlie Boldison                 UniOfStirl                    1:59.40

2.           Joseph Patching                  Plymouth Lea             1:59.54

3.           Luke Greenbank                 Cockermouth             1:59.87

4.           Xavier Mohammed              Co Cardiff                   2:00.32

5.           Jonathan Carlisle                Co Sund'land              2:00.66

6.           Calum Jarvis                       Bath Univ                    2:01.58

7.           Liam Knight                        Loughboro Un            2:01.99

8.           Joseph Hulme                     Plymouth Lea             2:02.57

 

Risultato non all’altezza della tradizione britannica sulla distanza. Basti pensare che il vincitore, Charlie BOLDISON, con il suo 1:59.40 sarebbe rimasto escluso dal podio a Riccione.

 

800 stile libero femminili-Finale

1.           Jazmin Carlin                      Swansea Uni               8:18.36

2.           Eleanor Faulkner                Co Sheffield                8:32.99

3.           Jessica Thielmann              Derwentside                8:35.47

4.           Danielle Huskisson            UniOfStirl                    8:35.99

5.           Ellena Jones                        Swansea Uni               8:40.80

6.           Aisha Thornton                  Loughboro Un            8:41.52

7.           Camilla Hattersley             Co Glasgow                 8:44.52

8.           Lauren Walton                   Beckenham                8:51.16

JAZMIN CARLIN GBR_European Swimming Championships Short Course

 

50 stile libero maschili-semifinali

1.           Benjamin Proud                  Plymouth Lea             22.35

2.           Adam Brown                       Hatfield                        22.62

3.           Miles Munro                         Beau Sejour                 22.81

4.           Levi Lucas                            Hatfield                        22.82

5.           Richard Schafers                 Edinburgh Un              22.94

6.           Jack Thorpe                         Edinburgh Un              22.98

7.           Andrew Weatheritt              Loughboro Un             23.02

7.           Kane Haggett                       Derventio                     23.02

 

Benjamin PROUD prepara la rivincita con Adam BROWN e si candida a credibile favorito con il miglior tempo di 22.35. Ingresso in finale con tempi superiori ai 23.0 secondi.

 

50 dorso femminili-Semifinali

1.           Lauren Quigley                  Stockport Mo               28.05

2.           Georgia Davies                  Loughboro Un              28.25

3.           Francesca Halsall             Loughboro Un              28.34

4.           Jaeger Turner                     Co Salford                    28.83

5.           Jessica Fullalove               Co Manch Aq              28.96

 

Qualificazione a 29.59, ma cinque atlete sotto i 29.0 secondi e la settima a 29.15(!). Dal duello tra Lauren Quigley  (28.05) e  Georgia DAVIES (28.259 potrebbe emergere  una vincitrice capace di meni di 28.0 secondi.

 

100 stile libero femminili-Finale

1.           Francesca Halsall             Loughboro Un              54.12

2.           Amy Smith                         Loughboro Un              54.94

3.           Rebecca Turner                 Co Sheffield                 55.40

4.           Jessica Lloyd                     Co Manch Aq              55.41

5.           Harriet Cooper                  Co Derby                       55.57

6.           Amelia Maughan              Aquae Sulis                   55.64

7.           Grace Vertigans                 Plymouth Lea              55.67

8.           Rebecca Guy                     Co Manch Aq              55.74

 

Francesca HALSALL, per una volta, non entusiasma. Infatti, vince il titolo (54.12) ma, sorprendentemente, senza scendere al di sotto della soglia dei 54.0 secondi. Alle sue spalle la sola Amy SMITH (54.94) nuota di stretta misura in meno di 55.0 secondi.  La staffetta britannica entra, dunque, nel lotto delle cinque nazioni che si contenderanno il terzo gradino del podio a Berlino, alle spalle delle imprendibili olandesi e svedesi: nell’ordine Danimarca, Gran Bretagna, Francia, Russia e Italia, che saranno separate da distacchi minimi.

 

50 rana maschili-Semifinali

1.           Adam Peaty                         Co Derby                      27.43

2.           Ross Murdoch                     UniOfStirl                     27.45

3.           Andrew Weatheritt              Loughboro Un             27.64

4.           Mark Tully                           East Lothian                27.93

5.           Mark Campbell                   Co Aberdeen               27.94

6.           Euan Inglis                           Edinburgh Un              28.20

7.           Robert Holderness              Millfield                        28.43

8.           Joseph Welstead                  StirlingSwim                 28.56

 

Cinque ranisti sotto la soglia di qualità dei 28.0 secondi. Adam PEATY (27.43) sovverte il pronostico e precede per il ristretto margine di due centesimi di secondo il favorito Ross MURDOCH (27.45). Nonostante l’assenza del numero uno azzurro Fabio SCOZZOLI, entrambi restano nelle graduatorie stagionali alle spalle del campione italiano Mattia PESCE, vittorioso a Riccione in 27.38.

 

100 farfalla maschili-Semifinali

1.            James Guy                       Millfield                          52.55

2.            Adam Barrett                  Loughboro Un              52.57

3.            Thomas Laxton              Loughboro Un              52.75

4.            Joseph Roebuck              Bath Univ                      52.79

5.            Antony James                 Plymouth Lea               53.21

6.            Ryan Bennett                  UniOfStirl                       53.43

7.            Sam Horrocks                 Co Manch Aq               53.55

8.            Craig Bowman                Carnegie                         54.48

 

Terzo titolo individuale per James GUY, dopo quelli dei 200 e 400 stile libero. Il diciannovenne di Millfield precede in 52.55 Adam BARRETT, secondo in 52.57, candidandosi anche per un posto nella staffetta mista.

 

100 rana femminili-Finale

1.           Sophie Taylor                 Co Leeds                       1:07.08

2.           Corrie Scott                     Edinburgh Un               1:08.77

3.           Molly Renshaw              Loughboro Un             1:08.94

4.           Georgina Evans              Co Liverpool                1:09.80

5.           Katie Armitage               Hatfield                         1:10.37

6.           Rachael Wilson              Derwentside                  1:10.57

7.           Beth Aitchison                Bourmth Coll               1:11.21

8.           Rebecca Swales             Preston                          1:12.05

 

 

Grandissima prestazione di Sophie TAYLOR che non solo realizza la prevedibile tripla nella specialità ma, con 1:07.08, proietta la staffetta mista femminile britannica nel ruolo di favorita per l’oro europeo a Berlino. Tre le nuotatrici cronometrate in meno di 1:09.0; quattro in meno di 1:10.0.

 

200 farfalla femminili-Finale

1.           Aimee Willmott              Middlesboro                 2:07.97

2.           Tilly Gray                        Bath Univ                     2:10.59

3.           Elena Sheridan               Loughboro Un             2:10.81

4.           Georgia Barton               Co Manch Aq              2:10.87

5.           Alys Thomas                  Swansea Uni                2:10.92

6.           Rachael Kelly                 Loughboro Un             2:11.22

7.           Hannah Miley                Garioch                         2:12.34

8.           Emma Day                     Guildford Ct                 2:17.10

 

Aimee Willmott è l’unica a scendere sotto i 2:10.0. Lo fa fermando i cronometri a 2:07.97, tempo che nella graduatoria stagionale la porta alla spalle di Stefania PIROZZI (2:07.82). Il podio di Riccione, con Alessia POLIERI seconda in 2:09.30, per una volta non ha nulla da invidiare a quello di Glasgow.


 

 

Le foto sono di Giorgio Scala/Deepbluemedia.eu-Inside

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter