Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Mersin (Turchia), 21-25 giugno (50m) - Giochi del Mediterraneo 2013/Terza Giornata - Batterie

Azzurri, continua la corsa all’oro

Nei 100 stile libero ottimo Luca Leonardi (49.02). Oggi pomeriggio il duello con Luca Dotto.

  • Share

Nella mattina delle terza giornata dei Giochi del Mediterraneo, gli azzurri procedono senza intoppi e passano il turno senza perdite, in difesa di un medagliere straordinario (22 medaglie vinte su 45 assegnate), che ripresentiamo in fondo in forma completa.

Segue il quadro orario delle finali pomeridiane (ora di Mersin), con gli azzurri che saranno in gara nel pomeriggio e i tempi da loro conseguiti in mattinata. Sono in programma anche le finali degli atleti paralimpici donne e uomini dei 100 stile libero della categoria S10, con in finale tra le donne Francesca SECCI e tra gli uomini Simone CIULLI e Federico MORLACCHI, alla prese con formidabili specialisti spagnoli.

Da sottolineare l’ottima prestazione di Luca LEONARDI ( foto sotto ) nei 100 stile libero. Il lombardo ha realizzato il miglior tempo con 49.02 e potrebbe scendere per la seconda volta in carriera sotto il muro dei 49.0, nel duello che lo attende con il favorito Luca DOTTO.

LUCA LEONARDI

 

Particolarmente attese le finali dei 400 misti maschili e femminili, con gli azzurri Federico TURRINI e Stefania PIROZZI minacciati rispettivamente dal formidabile tunisino Oussama MELLOULI e dalla inossidabile slovena Anja KLINAR.

Molto difficile anche il compito degli azzurrii Luca PIZZINI e Flavio BIZZARRI nei 200 rana, che trovano sulla loro strada il greco Panagiotis SAMILIDIS, argento europeo a Debrecen 2012, autore del miglior tempo del mattino con 2:14.91.

Per quanto riguarda la staffetta, qualificata con il miglior tempo, queste le frazioni nuotate nella batteria:

 

1.      ITALIA     7:30.46
Di Giorgio         1:50.78
Lestingi            1:52.62
Maglia              1:53.21
Turrini              1:53.75

 

18.00

DONNE 100m stile libero S10

SECCI                 1:10.92

 

18:06

UOMINI 100m stile libero S10

CIULLI                     59.72

MORLACCHI              1:00.07

18:12

DONNE 100m stile libero

DI PIETRO              56.41 

5.   FERRAIOLI             56.81

18:24

UOMINI 100m stile libero

LEONARDI            49.02

2.   DOTTO                  49.64

18:36

DONNE 200m rana

CELLI                  2:30.89 

4.   DE ASCENTIS     2:32.72

18:48

UOMINI 200m rana

BIZZARRI           2:15.01

PIZZINI                2:16.45

19:00

DONNE 400m Misti

PIROZZI              4:48.03

6.   TONI             4:55.35

19:15

UOMINI 400m Misti

TURRINI             4:24.43

PAVONE             4:27.01

19:30

DONNE 800m stile libero

DE MEMME

PONSELE’

19:50

UOMINI 4x200m stile libero

ITALIA   7:30.46

 

 

 

Medagliere dopo la seconda giornata

 

Nazione                Oro         Arg         Bro         Tot

 

Italia                     9           10            3           22

Francia  3               0             2             5

Serbia                    2             0             0             2

Slovenia                 1             1             0             2

Croazia 1               0             0             1

Grecia    0              2             4             6

Tunisia  0              2             0             2

Turchia  0              1             4             5

Spagna  0             1             2             3

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter