Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Glasgow, 11-13 aprile - Campionati Nazionali Britannici (50m) – Terza Giornata

GBR/3: Murdoch e Peaty, fantastico duello nella finale dei 100 rana

Francesca Halsall formidabile nei 50 stile libero. Secondo titolo per Roberto Pavoni e Sophie Taylor.

  • Share
XIV FINA Swimming World Championships

Terza  giornata dei Campionati Britannici, in svolgimento in questo weekend. Il nuoto britannico continua a dimostrare la sua grande completezza, fornendo risultati importanti in quasi tutte le gare. Roberto PAVONI vince il suo secondo titolo individuale dopo quello dei 400 misti, imponendosi nei 200 farfalla in 1:57.20, con uno scarto minimo su Joseph ROEBUCK, secondo in 1:57.28.

Spettacolo di Francesca HALSALL (nella foto di copertina - di Giorgio Scala/Deepbluenedia.eu), vittoriosa nei 50 stile libero in 24.51 e brillantissima nelle semifinali dei 50 farfalla (25.88), rispettivamente la quinta e la terza prestazione mondiale di questo scorcio di stagione.

Fantastico duello nei 100 rana maschili tra Ross MURDOCH ed Adam PEATY, risolto a favore del primo in 59.56  contro 59.79, le due migliori prestazioni mondiali del 2014 sulla distanza.

Nei 100 dorso femminili Georgina DAVIES scende sotto il minuto con il tempo di 59.78, secondo tempo mondiale dell’anno, precedendo Lauren QUIGLEY 1:00.16 ed Elizabeth SIMMONDS 1:00.60.

Secondo titolo anche per Sophie TAYLOR vittoriosa nei 200 rana in 2:24.46 su Molly RENSHAW, seconda in 2:25.10, tempi che rappresentano attualmente la settima e decima prestazione mondiale sulla distanza.

Notevole riscontro nelle semifinali dei 100 stile libero maschili, con cinque nuotatori sotto la soglia dei 50.0 secondi.

   

 

Risultati della Terza Giornata

 

200 farfalla maschili-Finale

1.                         Roberto Pavoni       Loughboro Un            1:57.20

2.                         Joseph Roebuck      Bath Univ       1:57.28

3.                         Cameron Brodie      Kelly Coll       1:57.96

4.                         Matthew Johnson    Bath Univ       1:59.05

5.                         Luke Howdle          Nova Cent'n    1:59.40

6.                         Jay Lelliott    Bath Univ      1:59.57

7.                         Michael Gunning     Stockport Mo  1:59.86

8.                         Lewis Smith  UniOfStirl      2:00.21

 

50 stile libero femminili-Finale

1.                         Francesca Halsall    Loughboro Un 24.51

2.                         Sian Harkin    UniOfStirl    25.07

3.                         Amy Smith     Loughboro Un         25.09

4.                         Rebecca Guy  Co Manch Aq          25.36

5.                         Jessica Lloyd  Co Manch Aq          25.54

6.                         Lauren Quigley       Stockport Mo   25.57

7.                         Harriet Cooper        Co Derby         25.78

8.                         Emma Wilkins        Loughboro Un 26.09

 

100 dorso femminili-Finale

1. Georgia Davies          Loughboro Un 59.78

2. Lauren Quigley          Stockport Mo  1:00.16

3. Elizabeth Simmonds                           Bath Univ       1:00.60

4. Jessica Fullalove        Co Manch Aq 1:01.05

5. Rachel Lefley            Co Manch Aq 1:01.99

6. Kathleen Dawson      Warrington W  1:02.16

7. Rachel Williams        Bath Univ        1:02.64

8. Eliza Duffy                 Plymouth Lea 1:02.80

 

100 rana maschili-Finale

1. Ross Murdoch           UniOfStirl         59.56

2. Adam Peaty               Co Derby          59.79

3. Michael Jamieson     Bath Univ        1:00.53

4. James Wilby               Loughboro Un 1:00.84

5. Robert Holderness    Millfield            1:01.14

6. Christopher Steeples Co Manch Aq 1:01.36

7. Craig Benson             Warrender Ba  1:01.50

8. Calum Tait                 Edinburgh Un  1:02.48

 

200 rana femminili-Finale

1.                       Sophie Taylor Co Leeds        2:24.46

2.                       Molly Renshaw         Loughboro Un            2:25.10

3.                       Danielle Lowe           Co Derby        2:28.28

4.                       Aimee Willmott         Middlesboro   2:28.83

5.                       Hannah Miley           Garioch           2:29.31

6.                       Emma Cain    Millfield         2:30.60

7.                       Abbie Wood   Derventio       2:30.67

8.                       Layla Black    Co Leeds        2:31.50

 

50 dorso maschili-Semifinali

1.                                Chris Walker-Hebborn            Ellesmere Co   25.20

2.                                Liam Tancock        Loughboro Un      25.59

3.                                Joseph Patching      Plymouth Lea       25.84

4.                                Marco Loughran     Guildford Ct         25.92

 

50 farfalla femminili-Semifinali

1. Francesca Halsall            Loughboro Un    25.88

2. Rachael Kelly                  Loughboro Un  26.68

3. Amy Smith                       Loughboro Un    26.84

4. Sian Harkin                      UniOfStirl            27.15

 

100 stile libero maschili-Semifinali

1. Calum Jarvis             Bath Univ           49.54

2. Benjamin Proud       Plymouth Lea    49.69

3. Adam Brown             Hatfield               49.73

4. James Disney-May  Millfield               49.74

5. Adam Barrett            Loughboro Un   49.88

6. Grant Turner              Loughboro Un   50.19

7. Craig Gibbons           Wycombe Dist   50.27

7. Jak Scott                    UniOfStirl            50.27

 

 

Leggi anche...