Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Tuffi | LEN 

12 atleti e tante speranze di medaglia per il CT giovanile Rinaldi

EUROPEI JUNIORES a Helsinki dal 25 giugno al 1° luglio

E’ tempo di Campionati Europei Giovanili, che da lunedì 25 prenderanno il via al Mäkelänrinne Swimming Centre di Helsinki. 12 gli atleti convocati dal responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi.

  • Share

E’ tempo di Campionati Europei Giovanili, che da lunedì 25 prenderanno il via al Mäkelänrinne Swimming Centre di Helsinki, Finlandia, che in passato ospitò i Campionati Europei (2000) e i Campionati Europei giovanili (2010)

12 gli atleti convocati dal responsabile della nazionale giovanile Domenico Rinaldi, che saranno accompagnati dai tecnici Fabrizio De Angelis, Davide Pasinetti, Alice Palmieri, dal giudice Gianluca Calderara e dal fisioterapista Ciro Orabona:

Davide Baraldi, Edoardo Semeria (CC Milano), Maia Biginelli, Riccardo Giovannini, Loris Sembiante (Fiamme Oro), Stefano Belotti (Bergamo Tuffi), Elettra Neroni (Carlo Dibiasi), Chiara Pellacani, Giulia Vittorioso (MR Sport), Kay Torres (Carabinieri), Antonio Volpe (Cosenza Nuoto) e Lucia Zebochin (US Triestina).

Come di consueto la manifestazione prenderà il via con la versione “junior” del team event, il jump event, che è una competizione riservata a squadre composte da almeno due e fino a quattro tuffatori, di sesso diverso, e prevede cinque tuffi. Precisamente, si tratta di un tuffo sincro misto da 1 metro con avvitamento, un individuale da 1 metro, un sincro misto da 3 metri con rotazione indietro o rovesciato, un individuale da 3 metri e un tuffo dalla piattaforma. Il team azzurro sarà composto da Riccardo Giovannini, Stefano Belotti, Chiara Pellacani e Davide Baraldi.

Per seguire le gare in diretta avremo a disposizione sia i punteggi (LIVE SCOREche i video online (LIVE STREAM), tenendo presente che Helsinki è un’ora avanti rispetto all’Italia.

Il programma delle gare è il seguente (riportato con orario italiano)

LUNEDI 25 GIUGNO:

15:30 – finale jump event

MARTEDI 26 GIUGNO:

09:00 – eliminatoria 1 metro maschi categoria B.

– eliminatoria 3 metri femmine categoria B.

15:30 – finale 1 metro maschi categoria B.

16:30 – finale 3 metri femmine categoria B.

17:30 – finale sincro 3 metri categoria A+B.

MERCOLEDÌ’ 27 GIUGNO:

09:00 – eliminatoria piattaforma femmine categoria A.

– eliminatoria 1 metro maschi categoria A.

15:30 – finale piattaforma femmine categoria A.

16:30 – finale 1 metro maschi categoria A.

17:30 – finale sincro piattaforma femmine categoria A+B.

GIOVEDÌ 28 GIUGNO:

09:00 – eliminatoria piattaforma maschi categoria B.

– eliminatoria 1 metro femmine categoria B.

15:30 – finale piattaforma maschi categoria B.

16:30 – finale piattaforma femmine categoria B

17:30 – finale sincro piattaforma maschi categoria A+B.

VENERDÌ 29 GIUGNO:

09:00 – eliminatoria 1 metro femmine categoria A.

– eliminatoria 3 metri maschi categoria A.

16:30 – finale 1 metro femmine categoria A.

17:30 – finale 3 metri maschi categoria A.

SABATO 30 GIUGNO:

09:00 – eliminatoria 3 metri maschi categoria B.

– eliminatoria piattaforma femmine categoria B.

15:30 – finale 3 metri maschi categoria B.

16:30 – finale piattaforma femmine categoria B.

17:30 – finale sincro 3 metri maschi categoria A+B.

DOMENICA 1 LUGLIO:

09:00 – eliminatoria 3 metri femmine categoria A.

– eliminatoria piattaforma maschi categoria A.

15:30 – finale 3 metri femmine categoria A.

16:30 – finale piattaforma maschi categoria A.

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter