Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Fondo | LEN 

Copenhagen, Sabato 25 Agosto 2018 - LEN Open Water Cup/5a Tappa (6km)

LEN CUP/5: Italfondo unlimited

Alisia Tettamanzi vince la medaglia d’oro, Pasquale Sanzullo quella di bronzo dietro l’ungherese Kristof Raszovsky, dominatore dei recenti Europei, il russo Roman Kozhevnikov.

  • Share
ALIZIA TETTAMANZI

Dopo i successi ai Campionati Europei di Glasgow l’Italfondo sale sul podio, sia maschile sia femminile, anche nella quinta tappa della Coppa Len, disputatasi sulla distanza inusuale di 6 chilometri a Copenaghen, nel suggestivo e centrale canale Nyhavn. Nella gara femminile successo di Alisia Tettamanzi (in copertina e sotto).

Già oro nella 10 km agli Europei Juniores 2016, a Piombino, la 21enne milanese, allenata da Giuditta Pandini alla Nuotatori Milanesi, domina in 1h11'52, precedendo di oltre un minuto la svedese Ellen Olsson, seconda in 1h13'07. Bene anche Veronica Santoni (CC Aniene), quarta in 1h13'10.

Nella prova maschile vittoria dell’ ungherese Kristof Raszovsky con 1h07'43. Il magiaro è stato il trionfatore ai recenti Europei di Glasgow, dove aveva vinto l’oro nella 25 e nella 5 km e l’argento nella 10 km. medaglia d'argento al russo Roman Kozhevnikov in 1h07'44 e bronzo, con 1h07'45, appena un secondo dopo il russo, a Pasquale Sanzullo (sotto l’arrivo dei primi tre). Il 20enne napoletano, allenato dal tecnico federale Emanuele Sacchi all’Aniene, fu nono nella 5 chilometri in Scozia. Quarto posto per il sardo Marcello Guidi (RN Cagliari), in 1h07'47, e sesto Alessio Occhipinti (pure dell’Aniene) in 1h07''57.

ARRIVO MASCHILE

 

I Podi di Copenhagen

Uomini

1. Kristof Rasovszky (HUN) 1:07:43

2. Roman Kozhevnikov (RUS)            1:07:44

3. Pasquale Sanzullo (ITA) 1:07:45

PODIO-A SX PASQUALE SANZULLO

Donne

1. Alisia Tettamanzi (ITAL)                1:11:52

2. Ellen Olsson (SWE)                         1:13:07

3. Maria Babkina (RUS)       1:13:10

PODIO-A. TETTAMANZI AL CENTRO

LEN Open Water Cup 2018 – Tutti i vincitori

1. 25 Marzo, Eilat (ISR): Kristof Rasovszky (HUN) – Nikolett Szilagyi (HUN)

2. 31 Maggio, Gravelines (FRA): Florian Wellbrock (GER), Ariana Bridi (ITA)

3. 30 Giugno, Barcellona (ESP): Kristof Rasovszky (HUN), Aurora Ponselè (ITA)

4. 28 Luglio, Navia (ESP): Pasquale Sanzullo (ITA), Veronica Santoni (ITA)

5. 25 Agosto, Copenhagen (DEN): Kristof Rasovszky (HUN), Alisia Tettamanzi (ITA)

La sesta e ultima tappa si disputerà il 9 Settembre a Bled, in Slovenia.

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter