Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Tuffi

Medaglie d'oro per Lucia Zebochin e Riccardo Giovannini

Campionati Italiani di Categoria indoor: la prima giornata

A Trieste si è da poco conclusa la prima delle 4 giornate di gare dei Categoria Indoor: oggi pomeriggio alla “Bruno Bianchi” si sono disputati il trampolino 3 metri della categoria ragazze e la piattaforma della categoria ragazzi.

  • Share

A Trieste si è da poco conclusa la prima delle 4 giornate di gare dei Categoria Indoor: oggi pomeriggio alla “Bruno Bianchi” si sono disputati il trampolino 3 metri della categoria ragazze e la piattaforma della categoria ragazzi.

Entrambe le prove sono valide come selezione per il meeting giovanile “7 Nazioni” e per i Campionati Europei giovanili.

Nella gara femminile hanno brillato Lucia Zebochin (US Triestina), Maia Biginelli (Fiamme Oro) ed Elettra Neroni (Dibiasi) che si sono contese le prime tre posizioni; la Biginelli in particolar modo sembrava destinata alla vittoria, ma l’errore nel doppio e mezzo indietro, abbondante, le ha fatto perdere tutto il vantaggio accumulato fin lì-

Ne ha approfittato la Zebochin, che con gli ultimi due tuffi ha dapprima accorciato le distanze e poi attuato il sorpasso, vincendo con 314.10 punti e superando il punteggio limite per gli Eurojuniors (307).

 

1 ZEBOCHIN Lucia US Triestina Nuoto 314.10
2 BIGINELLI Maia GS Fiamme Oro Roma 304.50
3 NERONI Elettra Asd Carlo Dibiasi 268.20
4 CALISSONI Delfina Circolo Canottieri Aniene 258.90
5 CLARI Alissa US Triestina Nuoto 249.70
6 CIANCAGLINI Erica Asd Carlo Dibiasi 242.25
7 RICCIARDIELLO Maria Rosa Cosenza Nuoto 240.90
8 BUZZONI Sara Canottieri Mincio ssd 234.55
9 MOSCARDELLI Sofia GS Fiamme Oro Roma 225.85
10 CALDANI Matilde Circolo Canottieri Aniene 220.20
11 CAMPOLI Lara GS Fiamme Oro Roma 214.35
12 CUOCCIO Sara MR Sport F.lli Marconi 210.50
13 SERAFINI Alice Circolo Canottieri Aniene 207.50
14 SANTORO Melanie Circolo Canottieri Aniene 202.45
15 TIBERTI Rebecca Circolo Canottieri Aniene 200.85
16 ROSITO Camilla Asd Carlo Dibiasi 197.90
17 GIACOMINI Anastasia A. Fondazione M.Bentegodi 186.90
18 NICOLI Francesca Bergamo Tuffi asd 182.50
19 ALEMANNI Sarah GS Fiamme Oro Roma 172.20
20 GALASTRI Eleonora Asd Carlo Dibiasi 131.05
21 PESCE Lucrezia MR Sport F.lli Marconi 98.65

 

Nella gara maschile ottima prestazione di Riccardo Giovannini (Fiamme Oro) che ha stravinto, raggiungendo sia il punteggio per gli Europei Giovanili (325) che quello per i Campionati Mondiali giovanili (371)!!

Una bella gara, grazie sopratutto alla verticale con triplo salto mortale e mezzo indietro da 79 punti ed il doppio e mezzo indietro con un avvitamento e mezzo da 68 punti.

Interessanti le restanti posizioni del podio, occupate da due esordienti di categoria, Stefano Belotti (Bergamo Tuffi) medaglia d'argento con 330 punti (anche lui ha superato il punteggio per gli Europei), e Tommaso Zannella (MR Sport), bronzo con 309.30 punti, con Andrea Barnaba (US Triestina), anche lui del 2004, rimasto ai piedi del podio a causa di un erroraccio nel doppio e mezzo indietro.

1 GIOVANNINI Riccardo GS Fiamme Oro Roma 373.35
2 BELOTTI Stefano Bergamo Tuffi asd 330.25
3 ZANNELLA Tommaso MR Sport F.lli Marconi 309.30
4 BARBABA Andrea US Triestina Nuoto 295.65
5 TORRES GARCIA Gesu Kay Centro Sp.vo Carabinieri 287.60
6 MION Luca Bolzano Nuoto 258.20
7 FORNASARO Davide US Triestina Nuoto 219.80
8 DELLA NORA Ermes US Triestina Nuoto 214.00
9 AROSIO Diego Maria Circolo Canottieri Aniene 213.00
10 ZANGARA Milo GS Fiamme Oro Roma 210.15
11 ROTA Tommaso Bergamo Tuffi asd 208.95
12 MAMBRO Alessandro MR Sport F.lli Marconi 205.75
13 MORI Daniele Centro Sp.vo Carabinieri 188.10
14 PINGITORE Alessandro Cosenza Nuoto 179.80

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter