Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Nuoto

Roma (Foro Italico), Venerdì 10/Lunedì 13 Agosto 2018 – Campionati Italiani di Categoria (50m)

CATEGORIA: tutti i podi

Federico Burdisso maggior vincitore con sei titoli.

  • Share
LEN European Aquatics Championships 2018

Federico Burdisso (in copertina con la medaglia di bronzo dei 200 farfalla e in basso in azione) è stato il maggior vincitore dei Campionati Italiani di Categoria estivi 2018.  Sei i titoli vinti dal 16enne allenato da Simone Palombi e tesserato Tiro a Volo Nuoto: 50 stile libero, 4x100 stile libero, 200 farfalla, 200 misti, 100 farfalla e 200 stile libero.  

Tutti i Podi

Prima Giornata/Venerdì 10 Agosto

400 misti cadetti M
1. Emanuele Brivio (Gestisport) 4'20"53
2. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 4'21"60
3. Antonio La Rocco (Alba Oriens Casandrino) 4'23"21
400 misti Junior M 
1. Pietro Paolo Sarpe (CC Napoli) 4'22"89

2. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 4'27"87
3. Matteo Cattabriga (Amici Nuoto VVFF Modena) 4'28"78

1500 stile libero cadetti F
1. Silvia Ciccarella (C.C. Aniene) 16'38"07

2. Vittoria Grotto (Montebelluna Nuoto) 16'48"49
3. Arianna Valloni (Nuoto Venezia) 16'56"34
1500 stile libero junior F 
1. Giulia Salin (Team Veneto) 16'44"14
2. Teresa Persiano (CUS Salerno) 17'01"79
3. Greta Bonada (CSR Granda) 17'04"43

1500 stile libero cadetti M
1. Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto) 15'23"62

2. Nicola Roberto (Centro Nuoto Le Bandie) 15'37"06
3. Giuseppe Bogani (Swim Academy Martesana) 15'43"94

1500 stile libero junior M
1. Johannes Michael Calloni (Assonuoto Club Caserta) 15'22"26

2. Giulio Iaccarino (CC Napoli) 15'24"89
3. Luca Mura (Alba Oriens Casandrino) 15'32"66

4x100 stile libero cadetti F
1. Sergio De Gregorio Roma 3'49"32

2. Team Insubrika 3'49"84
3. Team Veneto 3'52"61

4x100 stile libero junior F
1. Dynamic Sport 3'50"20 RI

2. Team Veneto 3'53"05
3. Centro Nuoto Torino 3'54"73

4x100 stile libero cadetti M
1. Esseci Nuoto 3'25"51

2. Unicusano Aurelia Nuoto 3'28"04
3. Gr. Nuoto Fiamme Gialle 3'28"54

4x100 stile libero junior M
1. Tiro a Volo Nuoto 3'22"37

2. Team Veneto 3'25"43
3.  Rari Nantes Torino 3'27"58

Seconda Giornata/Sabato 11 Agosto

50 farfalla senior F
1. Elena di Liddo (C.C. Aniene) 26"47

2. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 26"53
3. Silvia Scalia (C.C. Aniene) 27"19

50 farfalla cadetti F 
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 27"22

2. Angela d'Afiero (Assonuoto Club Caserta) 27"43
3. Alessandra Miari Fulcis (Team Veneto) 27"44

50 farfalla junior F
1. Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 27"05

2. Karen Asprissi (Team Insubrika) 27"13
3. Rita Maria Pignatiello (Centro Nuoto Foggia) 27"24

50 farfalla senior M
1. Daniele d'Angelo (Marina Militare CS Nuoto/C.C. Aniene) 23"85

2. Santo Yukio Condorelli (Unicusano Aurelia Nuoto) 23"85
3. Simone Geni (CN UISP Bologna) 24"07

50 farfalla cadetti M 
1. Giulio Brugnoni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 24"16
2. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 24"47
3. Davide Nardini (Olympic Swim Pro) 24"58

50 farfalla junior M 
1. Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro Roma/Leosport Villafranca) 23"66 RIJ/C

prec. Tommaso Romani 23"67 il 9/12/2009 a Doha
2. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 24"29
3. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 24"46

200 dorso senior F
1. Letizia Paruscio (C.C. Aniene) 2'13"22

2. Francesca Cristetti (Rari Nantes Torino) 2'15"84
3. Alessia Polieri (Gr. Nuoto Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2'17"05

200 dorso cadetti F
1. Giulia Rebusco (Aquatic Center) 2'13"93

2. Alessia Bianchi (DDS) 2'15"66
3. Giulia Ramatelli (Sergio de Gregorio Roma) 2'16"58

200 dorso junior F
1. Giulia D'Innocenzo (Centro Sp.vo Carabinieri) 2'13"75

2. Martina Cenci (GS Fiamme Oro Roma) 2'14"83
3. Giulia Quarà (Rari Nantes Torino) 2'15"08

200 dorso senior M
1. Luca Mencarini (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 1'57"68

2. Matteo Restivo (CS Carabinieri/Florentia Nuoto Club) 1'57"76
3. Cristopher Ciccarese (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 2'00"39
200 dorso cadetti M 
1. Lorenzo Mora (G.S. VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVF Modena) 1'58"30

2. Jacopo Bietti (C.C. Aniene) 2'02"48
3. Emanuele Brivio (Gestisport) 2'02"92
200 dorso junior M 
1. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 2'00"76

2. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 2'01"54
3. Matteo Cattabriga (Amici Nuoto VVF Modena) 2'02"48

100 stile libero senior F 

1. Giada Galizi (GS Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto) 55"24

2. Paola Biagioli (Centro Sp.vo Carabinieri/FlorentiaNuotoClub) 55"76

2. Giulia Spaziani (C.C. Aniene) 55"76

 100 stile libero cadetti F 

1. Giulia Borra (Team Insubrika) 56"55

2. Martina Rossetti (Sergio De Gregorio Roma) 56"61

3. Giulia Ghidini (Esseci Nuoto) 56"62

100 stile libero junior F 

1. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 55"90

2. Sofia Morini (Coopernuoto) 56"21

3. Emma Virginia Menicucci (Sisport Spa) 56"91 

100 rana senior M 

1. Luca Pizzini (Centro Sp.Vo Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) 1'01"04

2. Zaccaria Casna (CN UISP Bologna) 1'01"20

3. Giovanni Sorriso (C.C. Aniene) 1'02"20

100 rana cadetti M 

1. Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 1'00"51

2. Federico Poggio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'01"75

3. Andrea Castello (De Akker Team) 1'02"71

100 rana junior M 

1. Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 1'02"36

2. Marco Ferrario (Gestisport) 1'02"96

3. Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 1'03"34

100 rana senior F 

1. Arianna Castiglioni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1'06"97

2. Ilaria Scarcella (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 1'08"27

3. Martina Carraro (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 1'08"62

100 rana cadetti F 

1. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'09"02

2. Letizia Memo (Piave Nuoto San Donà) 1'10"24

3. Vanessa Cavagnoli (Canottieri Baldesio) 1'10"91

100 rana junior F 

1. Matilde Zucchini (G.A.M. Team Brescia) 1'11"27

2. Lara Buondonno (Swim Project Venafro asd) 1'11"47

3. Laura Mazzotta (Hydros Oderzo) 1'11"72

100 rana senior F 

1. Arianna Castiglioni (Gr. Nuoto Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1'06"97

2. Ilaria Scarcella (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 1'08"27

3. Martina Carraro (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 1'08"62

100 rana cadetti F 

1. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'09"02

2. Letizia Memo (Piave Nuoto San Donà) 1'10"24

3. Vanessa Cavagnoli (Canottieri Baldesio) 1'10"91

100 rana junior F 

1. Matilde Zucchini (G.A.M. Team Brescia) 1'11"27

2. Lara Buondonno (Swim Project Venafro asd) 1'11"47

3. Laura Mazzotta (Hydros Oderzo) 1'11"72

 400 stile libero senior M

1. Domenico Acerenza (C.C. Napoli) 3'50"65

2. Matteo Ciampi (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Livorno) 3'50"75

3. Davide Galimberti (Pallanuoto Trieste) 3'54"18

400 stile libero cadetti M

1. Alessio Proietti Colonna (Marina Militare CS Nuoto/Unicusano Aurelia Nuoto) 3'51"46

2. Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto) 3'53"16

3. Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 3'53"36

400 stile libero junior M 

1. Marco de Tullio (SportProject) 3'49"92

2. Michael Johannes Calloni (Assonuoto Club Caserta) 3'54"79

3. Pietro Paolo Sarpe (C.C. Napoli) 3'56"53

400 stile libero senior F

1. Linda Caponi (Centro Sp.Vo Carabinieri/Team Nuoto Toscana Empoli) 4'11"69

2. Diletta Carli (GS Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 4'12"80

3. Ilaria Cella (Sporting Lodi) 4'12"89

400 stile libero cadetti F 

1. Giorgia Romei (AndreaDoria) 4'12"95

2. Vittoria Grotto (Montebelluna Nuoto) 4'16"07

3. Giulia Grasso (Padova Nuoto) 4'16"73

400 stile libero junior F 

1. Giulia Salin (Team Veneto) 4'13"04

2. Michela Caglio (Sport Management ATL Lombardia) 4'18"15

3. Giulia Decataldo (Tecni Nuoto - Cornaredo) 4'20"08

50 stile libero senior M 

1. Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 21"90

2. Santo Condorelli Usa (Unicusano Aurelia Nuoto) 22"39

3. Marco Orsi (GS Fiamme Oro Roma/CN UISP Bologna) 22"54

50 stile libero cadetti M 

1. Alessandro Miressi (GS Fiamme Oro Roma/Centro Nuoto Torino) 21"94

2. Leonardo Deplano (Esseci Nuoto) 22"56

3. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 22"95

50 stile libero junior M

1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 22"72

2. Pier Paolo Veller (Team Veneto) 22"76

3. Francesco Peron (Sporting Club Noale) 23"03

400 misti senior M 

1. Pier Andrea Materazzi (De Akker Team) 4'19"13

2. Mattia Bondavalli (De Akker Team) 4'21"46

3. Lorenzo Tarocchi (C.C. Aniene) 4'21"64

4x200 stile libero cadetti F

1. Team Insubrika 8'23"75

2. Team Veneto 8'28"39

3. C.C. Aniene 8'29"92

4x200 stile libero junior F

1. Team Veneto 8'22"68

2. Dynamic Sport 8'27"03

3. Sport Management Atl Lombardia 8'29"70

Terza Giornata/Domenica 12 Agosto

200 farfalla senior M 
1. Giacomo Carini (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1'57"32

2. Matteo Pellizzari (C.C. Aniene) 1'57"73
3. Giuseppe Perfetto (Olimpic Nuoto Napoli) 1'58"24

200 farfalla cadetti M
1. Filippo Manni (Sea Sub Modena) 2'00"56

2. Gianluca Gesmini (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 2'01"76
3. Giovanni Carossa (Padova Nuoto) 2'02"52

200 farfalla junior M
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 1'56"14

2. Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 2'01"38
3. Alessio Gerardin (Antares Nuoto - Cast.) 2'01"51

100 farfalla senior F
1. Ilaria Bianchi (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 57"22 RI (il precedente record, di 57"27, le apparteneva dalla finale olimpica di Londra, del 29/07/2012) 

2. Claudia Tarzia (Centro Sportivo Esercito/Genova Nuoto My Sport) 1'00"10
3. Federica Greco (Tiro a Volo Nuoto) 1'00"53

100 farfalla cadetti F
1. Angela D'Afiero (Assonuoto Club Caserta) 1'00"70

2. Giorgia Romei (Andrea Doria) 1'00"86
3. Giorgia Tison (Rari Nantes Legnano) 1'02"50

100 farfalla junior F 
1. Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 1'00"32

2. Ilaria Moro (Dynamic Sport) 1'01"24
3. Rita Maria Pignatiello (Centro Nuoto Foggia) 1'01"37

1500 stile libero senior F 1500 stile libero senior F 
1. Alisia Tettamanzi (Marina Militare CS Nuoto/Nuotatori Milanesi) 16'28"90

2. Sveva Schiazzano (ssd Sorrento Infinity arl) 16'38"10
3. Ilaria Cella (Sporting Lodi) 16'41"69 
100 stile libero senior M 
1. Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 49"41
2. Filippo Megli (Centro Sp.vo Carabinieri/Florentia Nuoto Club) 49"42
3. Michele Latrofa (C.C. Aniene) 49"84
100 stile libero cadetti M
1. Alessandro Miressi (GS Fiamme Oro Roma/Centro Nuoto Torino) 47"92 RI (il precedente primato, di 47"96, apparteneva a Luca Dotto, nuotato a Riccione il 21/04/2016)

2. Davide Nardini (Olympic Swim Pro) 49"85
3. Leonardo Deplano (Esseci Nuoto) 50"28
100 stile libero junior M 
1. Thomas Ceccon (GS Fiamme Oro Roma/Leosport Villafranca) 48"87

2. Francesco Peron (Sporting Club Noale) 50"02
3. Devid Zorzetto (Tiro a Volo Nuoto) 50"49
200 rana senior F 
1. Manuela Mendolicchio (CUS Bari asd) 2'29"18

2. Giulia De Ascentis (Centro Sp.vo Carabinieri/C.C. Aniene) 2'29"69
3. Natalia Foffi (Sergio De Gregorio Roma) 2'30"24
200 rana cadetti F 
1. Letizia Memo (Piave Nuoto San Donà) 2'26"23 

2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'29"20
3. Marta Verzi (C.C. Aniene) 2'32"06
200 rana junior F 
1. Matilde Zucchini (G.A.M. Team Brescia) 2'32"20

2. Lara Buondonno (Swim Project Venafro asd) 2'32"32
3. Giorgia Della Torre (Sport Management Atl Lombardia) 2'32"65

200 rana senior M 
1. Edoardo Giorgetti (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 2'12"82

2. Zaccaria Casna (CN UISP Bologna) 2'14"67
3. Flavio Bizzarri (Centro Sp.vo Carabinieri/ C.C. Aniene) 2'14"93
200 rana cadetti M 
1. Christian Ponga (GS Fiamme Oro Roma) 2'16"55

2. Marco Zanetti (Nuotatori Milanesi) 2'18"07
3. Andrea Dellarole (Dynamic Sport) 2'18"30
200 rana junior M 
1. Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 2'12"72 

2. Marco Ferrario (Gestisport) 2'17"07
3. Gabriele Giovanni Rizzo (Dynamic Sport) 2'17"46
200 stile libero senior F 
1. Linda Caponi (Centro Sp.Vo Carabinieri/Team Nuoto Toscana Empoli) 1'58"79

2. Alice Antonia Scarabelli (Gestisport) 1'59"87
3. Giusymaria Lamberti (Assonuoto Club Caserta) 2'01"24
200 stile libero cadetti F 
1. Giorgia Romei (Andrea Doria) 2'01"65

2. Cecilia Canuto (Sinergie Sp.ve Atessa) 2'02"71
3. Giulia Grasso (Padova Nuoto) 2'02"86
200 stile libero junior F 
1. Giulia Salin (Team Veneto) 2'01"10

2. Giulia D'Innocenzo (Centro Sp.vo Carabinieri) 2'01"27
3. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 2'01"44
50 dorso senior M 
1. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25"44

2. Niccolò Bonacchi (Centro Sportivo Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 25"69
3. Cristopher Ciccarese (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 25"72
50 dorso cadetti M 
1. Giulio Brugnoni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25"61

2. Lorenzo Mora (G.S. VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVF Modena) 25"77
3. Davide Nardini (Olympic Swim Pro) 25"95
50 dorso junior M 
1. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 25"86

2. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 26"26
2. Michele Busa (Nuoto Club 2000 Faenza) 26"26
50 dorso senior F 
1. Silvia Scalia (C.C. Aniene) 28"33

2. Alice Antonia Scarabelli (Gestisport) 29"08
3. Sara Alesci (CN UISP Bologna) 29"68
50 dorso cadetti F 
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 28"82

2. Adelaide Toso (Team Veneto) 29"16
3. Francesca Fresia (Centro Nuoto Torino) 29"63
50 dorso junior F 
1. Karen Asprissi (Team Insubrika) 29"20

2. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 29"25
3. Martina Biasioli (OASI Laura Vicuna - Rival) 29"65 
200 misti senior M
1. Giovanni Sorriso (C.C. Aniene) 2'00"55

2. Simone Geni (CN UISP Bologna) 2'01"18
3. Stefano Ballo (Amici Nuoto VVF Modena) 2'01"88

200 misti cadetti M 
1. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 1'59"72 RIC (il precedente di Damiano Lestingi 2'00"10, a Pescara il 30/05/2009)

2. Massimiliano Matteazzi (De Akker Team) 2'01"91
3. Emanuele Brivio (Gestisport) 2'02"74
200 misti junior M 
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 2'02"38

2. Pietro Paolo Sarpe (C.C. Napoli) 2'05"15
3. Emanuele Bartocci (Roma Nuoto Master) 2'06"63
200 misti senior F 
1. Sara Franceschi (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 2'15"62

2. Luisa Trombetti (GS Fiamme Oro Roma/Rari Nantes Torino) 2'15"68
3. Alessia Capitanio (Pallanuoto Trieste) 2'18"99
200 misti cadetti F 
1. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'17"56

2. Giulia Rebusco (Aquatic Center) 2'19"35
3. Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 2'19"88
200 misti junior F 
1. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 2'15"27

2. Roberta Circi (Sergio De Gregorio Roma) 2'16"69
3. Karen Asprissi (Team Insubrika) 2'18"81

4x200 stile libero cadetti M
1. Gr.Nuoto Fiamme Gialle 7'30"20

2. C.C. Aniene 7'32"41
3. De Akker Team 7'35"23
4x200 stile libero mista J/C M
1. Tiro a Volo 7'33"70

2. Team Veneto 7'36"51
3. RN Torino 7'40"90

Quarta Giornata – Lunedì 13 Agosto

800 stile libero senior F
1. Linda Caponi (Centro Sp.vo Carabinieri/Team Nuoto Toscana Empoli) 8'35"12

2. Diletta Carli (GS Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 8'37"83
3. Ilaria Cella (Sporting Lodi) 8'37"94

800 stile libero cadetti F
1. Silvia Ciccarella (C.C. Aniene) 8'42"89

2. Vittoria Grotto (Montebelluna Nuoto) 8'44"08
3. Paola La Rocca (C.C. Napoli) 8'51"35

800 stile libero junior F
1. Giulia Salin (Team Veneto) 8'36"56

2. Michela Caglio (Sport Management Atl Lombardia) 8'54"96
3. Teresa Persiano (CUS Salerno) 8'56"93

800 stile libero senior M
1. Davide Galimberti (Pallanuoto Trieste) 8'09"77

2. Alessandro Pusceddu (Bolzano Nuoto) 8'09"85

800 stile libero cadetti M 
1. Nicola Roberto (Centro Nuoto Le Bandie) 8'01"38

2. Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto) 8'02"30
3. Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno) 8'06"20

800 stile libero junior M 
1. Marco De Tullio (Sport Project) 7'58"60

2. Michael Johannes Calloni (Assonuoto Club Caserta) 8'00"34
3. Giulio Iaccarino (C.C. Napoli) 8'07"94

200 farfalla senior F
1. Alessia Polieri (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Imolanuoto) 2'10"39

2. Aurora Petronio (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Rari Nantes Torino) 2'13"05
3. Federica Greco (Tiro a Volo Nuoto) 2'14"22

200 farfalla cadette F
1. Giorgia Romei (Andrea Doria)  2'10"88

2. Angela d'Afiero (Assonuoto Club Caserta) 2'14"31
3. Denise Banfi (Robur et Fides - Varese) 2'16"18

200 farfalla junior F
1. Anna de Feo (Piave Nuoto San Donà) 2'15"50

2. Cristina Caruso (CSR Granda) 2'15"54
3. Fabiana d'Ambrogio (Mediterranea NUOTO Grottaglie) 2'16"19

100 farfalla senior M 
1. Daniele d'Angelo (Marina Militare CS Nuoto/C.C. Aniene) 52"86

2. Simone Geni (CN UISP Bologna) 52"98
3. Enzo Nardozza (C.C. Aniene) 53"01
100 farfalla cadetti M 
1. Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport) 53"18

2. Luca Todesco (Imolanuoto) 54"24
3. Filippo Manni (Sea Sub Modena) 54"37
100 farfalla junior M 
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 52"30

2. Devid Zorzetto (Tiro a Volo Nuoto) 54"01
3. Lorenzo Gargani (Unione Nuoto Friuli) 54"03

100 dorso senior F 
1. Silvia Scalia (C.C. Aniene) 1'00"96

2. Letizia Paruscio (C.C. Aniene) 1'02"64
3. Sara Alesci (CN UISP Bologna) 1'02"83
100 dorso cadetti F 
1. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 1'02"03

2. Giulia Rebusco (Aquatic Center) 1'02"48
3. Alessia Bianchi (DDS) 1'03"12
100 dorso junior F 
1. Giulia d'Innocenzo (Centro Sp.vo Carabinieri) 1'01"29

2. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 1'01"86
3. Karen Asprissi (Team Insubrika) 1'02"79
100 dorso senior M 
1. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 54"25

2. Cristopher Ciccarese (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 54"84
3. Luca Mencarini (GS Fiamme Oro Roma/C.C. Aniene) 55"40
100 dorso cadetti M 
1. Jacopo Bietti (C.C. Aniene) 55"26
2. Lorenzo Mora (G.S. VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVF Modena) 55"33
3. Giulio Brugnoni (SMGM Team Nuoto Lombardia) 55"78
100 dorso junior M 
1. Giulio Ciavarella (Pentotary - Foggia) 55"80

2. Alessandro Baffi (C.C. Aniene) 55"81
3. Michele Lamberti (G.A.M. Team Brescia) 56"43

50 rana senior F
1. Arianna Castiglioni (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Team Insubrika) 30"52

2. Sofia Tedeschi (Tiro a Volo Nuoto) 31"58
3. Sofia Martini (Accademia PDS Terni) 31"61
50 rana cadetti F 
1. Roberta Calò (Centro Nuoto Torino) 31"92
2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 31"96
3. Sara Covella (CN UISP Bologna) 32"66
50 rana junior F 
1. Karen Asprissi (Team Insubrika) 32"41

2. Jasmine Nocentini (Team Veneto) 32"79
3. Beatrice Cavero (Primavera Campus) 32"83

50 rana senior M
1. Andrea Toniato (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Team Veneto) 27"73

2. Gianluca Maiorana (Larus Nuoto) 27"88
3. Zaccaria Casna (CN UISP Bologna) 27"92
50 rana cadetti M 
1. Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 27"39

2. Federico Poggio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 27"75
3. Roberto Camera (Forum Assago) 28"36
50 rana junior M 
1. Mario Ferrario (Gestisport) 28"72

2. Alessandro Fusco (Swimming Club Alessandria) 28"74
3. Andrea Bergoglio (Centro Nuoto Torino) 28"76

50 stile libero senior F 
1. Nicoletta Ruberti (Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 25"14
2. Giulia Spaziani (C.C. Aniene) 25"34
3. Giada Galizi (GS Fiamme Oro Roma/Unicusano Aurelia Nuoto) 25"46
50 stile libero cadetti F 
1. Giulia Ghidini (Esseci Nuoto) 25"89 

2. Martina Rossetti (Sergio de Gregorio Roma) 26"02
3. Alessandra Miari Fulcis (Team Veneto 26"17)
50 stile libero junior F 
1. Costanza Cocconcelli (Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO) 25"77
2. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 25"90
3. Jasmine Nocentini (Team Veneto) 26"17
200 stile libero senior M 
1. Filippo Megli (Centro Sp.vo Carabinieri/FlorentiaNuotoClub) 1'46"61
2. Stefano Ballo (Amici Nuoto VVF Modena) 1'49"09
3. Valerio Oriente (C.C. Aniene)
200 stile libero cadetti M
1. Alessio Proietti Colonna (Marina Militare CS Nuoto/Unicusano Aurelia Nuoto) 1'48"61 

2. Stefano di Cola (Gr.Nuoto Fiamme Gialle) 1'48"90
3. Davide Nardini (Olimpic Swim Pro) 1'49"40
200 stile libero junior M 
1. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 1'48"95

2. Marco De Tullio (Sport Project) 1'50"16
3. Andrea Casini (FlorentiaNuotoClub) 1'51"59
400 misti senior F 
1. Alessia Polieri (Gr.Nuoto Fiamme Gialle/Imolanuoto) 4'43"99
2. Alessia Capitanio (Pallanuoto Trieste) 4'44"82
3. Irene Lacriola (Payton Bari) 4'51"54
400 misti cadetti F
1. Francesca Aurora Miolla (Payton Bari) 4'53"21

2. Bruna Pesole (Nuotatori Trentini) 4'57"08
3. Ginevra Molino (Rari Nantes Torino) 4'57"13
400 misti junior F
1. Martina Ratti (Sport Management Atl Lombardia) 4'51"29

2. Alice Marini (Canottieri Baldesio) 4'53"07
3. Maria Lucrezia Conti (C.S. Le Cupole) 4'57"31

LEN European Aquatics Championships 2018

Foto di Andrea Masini/Deepbluemedia.eu-Inside.com

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter