Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Chartres, 8-13 aprile 2014 - Campionati Nazionali Francesi (50m)/Sesta Giornata

FRANCIA/6: Poker d’oro per Camille Muffat e Florent Manaudou

Entrambi chiudono i campionati con quattro titoli individuali in carniere. Ben 43 i selezionati per gli Europei di Berlino – 20 nuotatrici e 23 nuotatori - nonostante i risultati mediamente non esaltanti.

  • Share
CAMILLE MUFFAT _FRA

Conclusi a Chartres i Campionati di Francia Elite 2014. Per la prima volta dal 1969 la manifestazione non lascerà tracce negli albi d’oro dei record nazionali, e neppure dei record dei Campionati, nessuno dei relativi primati essendo stati migliorati.

Tuttavia, grazie ad una tabella Tempi-Limite estremamente benevola, in molti casi insufficiente per trovare posto sul podio a Riccione, dai Campionati esce una squadra di ben 43 atleti, 20 nuotatrici e 23 nuotatori, per difendere le chances della Francia a Berlino.

Nella sesta e ultima giornata sono stati assegnati gli ultimi sei titoli individuali.

Florent MANAUDOU si è aggiudicato quello dei 50 rana, in 27.76, precedendo Giacomo PEREZ DORTONA, secondo in 27.70.

Mehdy METELLA, uno dei pochi nuotatori in reale progresso, nei 100 farfalla, con il tempo di 52.56, batte il superfavorito Jérémy STRAVIUS, argento in 52.78. Dunque, STRAVIUS esce dalla manifestazione senza avere conquistato neppure un oro individuale, e questo non era certo pronosticabile.

Invece Camille MUFFAT (sotto e in copertina nelle foto di Giorgio Scala/Deepbluemedia.eu) aggiunge ai titoli dei 100 e 200 stile libero e dei 100 farfalla quello dei 400 stile libero, nei quali regola, con un modesto 4:07.14,  Coralie BALMY, seconda con 4:08.90. Nessuna delle altre nuotatrici avrebbe trovato spazio nella parallela degli Assoluti Primaverili di Riccione.

CAMILLE MUFFAT _FRA

Per la quarta volta consecutiva il titolo dei 200 rana femminili va a Coralie DOBRAL, con il tempo di 2:30.49, ben lontano dai crono necessari per il podio in Italia e Gran Bretagna. Nei 200 dorso maschili Eric RESS, vittorioso con un discreto 1:58.61, è il solo a scendere sotto la soglia dei 2:00.0.

Infine, il titolo dei 50 dorso femminili è andato a Béryl GASTALDELLO con 28.73.

 

Risultati della 6a Giornata

 

200 dorso maschili-Finale

1.

RESS Eric

1990

FRA

CN ANTIBES

1:58.61

2.

STASIULIS Benjamin

1986

FRA

CN MARSEILLE

2:00.00

3.

JOLY Florian

1991

FRA

DAUPHINS TOULOUSE OEC

2:01.44

4.

MATHIEU Geoffroy

1997

FRA

STADE CLERMONT NATATION

2:03.64

5.

GARASYMOVYTCH Oleg

1997

FRA

CN AVIGNON

2:03.75

6.

HUSTACHE Joris

1988

FRA

STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE

2:05.19

8.

BEDEL Paul-Gabriel

1994

FRA

CN MARSEILLE

2:05.50

10.

BAYAR Abdelaziz

1993

TUN

AAS SARCELLES NATATION 95

2:06.02

11.

MERLIN William

1995

FRA

TOULON VAR NATATION

2:06.65

12.

GUEGAN Janik

1996

FRA

LYON NATATION

2:07.19

 

RESS è il solo a fornire una prestazione accettabile. Dei 10 finalisti solo tre concludono in meno ai 2:03.0 e solo cinque in meno di 2:05.0, un tempo che in Italia, dove il sedicesimo tempo delle eliminatorie è stato 2:04.87,  non avrebbe consentito neppure l’accesso alla Finale B.

 

100 farfalla maschili-Finale

1.

METELLA Mehdy

1992

FRA

CN MARSEILLE

52.56

2.

STRAVIUS Jérémy

1988

FRA

AMIENS METROPOLE NAT.

52.78

3.

LACOURT Camille

1985

FRA

CN MARSEILLE

53.64

4.

COELHO Jordan

1992

FRA

ETAMPES NATATION

53.86

5.

LEMAIRE Paul

1991

FRA

DAUPHINS TOULOUSE OEC

54.10

6.

VILACECA Thomas

1990

FRA

MONTAUBAN NATATION

54.15

7.

SASSOT Romain

1986

FRA

CN CHALON-SUR-SAONE

54.22

8.

MAISONNEUVE Marvin

1991

FRA

MONTAUBAN NATATION

54.97

9.

GRANDJEAN Yoris

1989

BEL

CN MARSEILLE

55.55

10.

AUBRY Flavien

1994

FRA

U.S CRETEIL NATATION

55.56

nelle prime sette posizioni

Ecco una finale in cui l’andamento delle prestazioni nei due Campionati, con due atleti sotto i 53.0 e quattro sotto i 54.0, sia pure con tempi a parità di piazzamento sempre favorevoli agli azzurri, sembra sovrapponibile. Tuttavia a Riccione sono 17 gli atleti cronometrati nell’arco dei due turni di gara sotto i 55.0 secondi, contro gli undici di Chartres.

 

50 rana maschili-Finale

1.

MANAUDOU Florent

1990

FRA

CN MARSEILLE

27.66

2.

PEREZ DORTONA Giacomo

1989

FRA

CN MARSEILLE

27.70

3.

MOUEDDENE Eddie

1990

FRA

AMIENS METROPOLE NAT.

28.61

4.

FALL Malik

1985

SEN

STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE

28.63

5.

DASSIE Vincent

1988

FRA

SB BORDEAUX BASTIDE

28.77

6.

RABEISEN Thomas

1992

FRA

CN ANTIBES

28.86

7.

BUSSIERE Theo

1995

FRA

CN MARSEILLE

29.10

8.

MANDALINIC Yvan

1991

FRA

AAS SARCELLES NATATION 95

29.13

10.

DERET Kevin

1989

FRA

LA ROCHE-SUR-YON NATATION

29.16

12.

VIGOUROUX Romain

1994

FRA

NAUTIC CLUB NÎMES

29.58

 

Quarto titolo individuale per Florent MANAUDOU, che precede in 27.66 Giacomo PEREZ DORTONA, secondo in 27.70. Undici nostri nuotatori nuotano a Riccione, fin dalle eliminatorie, tempi migliori del 28.61 utile ber il bronzo a Chartres.

 

400 stile libero femminili-Finale

1.

MUFFAT Camille

1989

FRA

OLYMPIC NICE NATATION

4:07.14

2.

BALMY Coralie

1987

FRA

MULHOUSE ON

4:08.90

3.

VERRASZTO Evelyn

1989

HUN

 HONGRIE

4:15.09

4.

ETIENNE Ophélie-Cyrielle

1990

FRA

LILLE MÉTROPOLE NATATION

4:15.60

5.

MABBOUX Isabelle

1992

FRA

AC BOULOGNE-BILLANCOURT

4:16.17

6.

CODEVELLE Coralie

1992

FRA

AAS SARCELLES NATATION 95

4:19.20

7.

VAN ANDRINGA Charlotte

1995

FRA

DAUPHINS TOULOUSE OEC

4:20.94

8.

GRANGEON Lara

1991

FRA

CN CALÉDONIENS

4:21.78

10.

ABERT Marion

1993

FRA

MONTPELLIER ANUC

4:23.52

11.

MOREL Alizée

1995

FRA

OLYMPIC NICE NATATION

4:23.59

 

MUFFAT al quarto titolo individuale con una prestazione (4:07.14) che non le consente un piazzamento tra le dieci migliori specialiste della distanza. BALMY, la campionessa europea in carica di questa gara, nuota in 4:08.90, oltre mezzo secondo sopra al tempo della seconda italiana a Riccione, Alice MIZZAU (4:08.39). Tutte le altre sarebbero state battute dalle prime dieci italiane dei Campionati di Riccione.

 

200 rana femminili-Finale

1.

DOBRAL Coralie

1987

FRA

MONTAUBAN NATATION

2:30.49

2.

DEBERGHES Fanny

1994

FRA

ASPTT MONTPELLIER

2:30.80

3.

PAQUIT Laura

1995

FRA

TARBES NAUTIC CLUB

2:32.76

4.

MARTIN Adeline

1992

FRA

CN ANTIBES

2:33.00

5.

MARLOT Manon

1994

FRA

STADE DE VANVES

2:34.11

6.

LESAFFRE Fantine

1994

FRA

MULHOUSE ON

2:34.25

7.

HUFFNER Géraldine

1992

FRA

MONTPELLIER ANUC

2:34.99

8.

KITCHING Claudia

1995

FRA

CN CANNES

2:35.31

9.

KITCHING Carmella

1994

FRA

MONTAUBAN NATATION

2:35.83

10.

HERVE Nolwenn

1999

FRA

US TOUL

2:36.88

 

La DOBRAL vince il quarto titolo nazionale consecutivo su questa distanza, con un tempo (2:300.49) che sarebbe stato utile in Italia appena per il quinto posto e che, invece, le vale la qualificazione per gli Europei di Berlino.

 

50 dorso femminili-Finale

1.

GASTALDELLO Béryl

1995

FRA

CN MARSEILLE

28.73

2.

CINI Mathilde

1994

FRA

VALENCE TRIATHLON

28.83

3.

GHEORGHIU Camille

1996

FRA

CN ANTIBES

28.95

4.

RESS Justine

1993

FRA

CN ANTIBES

29.26

5.

CREDEVILLE Cloé

1990

FRA

CN MARSEILLE

29.39

6.

MAHIEU Pauline

1999

FRA

US ST-ANDRÉ

29.70

7.

TEREBO Emma

1998

FRA

CN CALÉDONIENS

29.73

8.

GALATEAU Pauline

1994

FRA

AMIENS METROPOLE NAT.

29.97

9.

BLANC Charlotte

1992

FRA

USM MALAKOFF

30.12

10.

POULET Laure

1992

FRA

LYON NATATION

30.14

 

Vince il titolo Béril GASTALDELLO in 28.37, davanti a Mathilde CINI, seconda in 28.83 con un decimo di distacco, ma per andare a Berlino è buono anche il 29.26 di Justine RESS, quarta classificata.

 

La squadra francese selezionata per Berlino con i relativi tempi

43 Nuotatori: Donne (20) Uomini (23)

 

50m stile libero

Anna SANTAMANS                25.01

Camille MUFFAT                    25.52

 

Florent MANAUDOU              21.70

Nosy PELAGIE                       22.43

Fabien GILOT                         22.45

Clément MIGNON                   22.45

 

100m stile libero

Camille MUFFAT                    54.08

Charlotte BONNET                  54.62

Anna SANTAMANS                55.35

Cloé HACHE                           55.35

 

Florent MANAUDOU              48.69

Mehdy METELLA                  48.72

Fabien GILOT                         48.73

Grégory MALLET                   49.34

 

200m stile libero

Camille MUFFAT                    1:57.05

Charlotte BONNET                  1:58.00

Coralie BALMY                       1:59.48

Cloé HACHE                           1:59.76

 

Yannick AGNEL                     1:45.63

Grégory MALLET                   1:48.29

Lorys BOURELLY                  1:49.05

Clément MIGNON                   1:49.19

 

400m stile libero

Camille MUFFAT                    4:07.14

Coralie BALMY                       4:08.90

 

Yannick AGNEL                     3:49.65

Anthony PANNIER                 3:51.77

Damien JOLY                          3:51.83

Joris BOUCHAUT                   3:51.97

 

800m stile libero

Coralie BALMY                       8:29.18

 

Anthony PANNIER                 7:56.11

Joris BOUCHAUT                   7:57.53

Axel REYMOND                     7:58.45

Damien JOLY                          8:01.02

 

1500m stile libero

Morgane Rothon                      16:32.84

Coralie Codevelle                     16:39.86

Aurélie Muller                         16:41.22

Julie Berthier                            16.41.88

 

Joris BOUCHAUT                   15 :08.65

Damien JOLY                          15:12.65

 

50m dorso

Béryl GASTALDELLO            28.73

Mathilde CINI                          28.83

Camille GHEORGHIU             28.95

Justine RESS                            29.26

 

Camille LACOURT                  24.37

Jérémy STRAVIUS                  25.80

Eric RESS                                25.79

Benjamin STASIULIS              25.86

 

100m dorso

Cloé CREDEVILLE                 1 :01.98

 

Camille LACOURT                  53.73

Jérémy STRAVIUS                  53.86

Benjamin STASIULIS              54.83

 

200m dorso

Cloé CREDEVILLE                 2:12.55

Fantine LESAFFRE                  2:13.63

 

Eric RESS                                1:58.61

Benjamin STASIULIS              2:00.00

 

50m rana

Coralie DOBRAL                     32.14

 

Florent MANAUDOU              27.66

Giacomo PEREZ DORTONA   27.70

 

100m rana

Charlotte BONNET                  1:09.25

Claire POLIT                           1:09.25

 

Giacomo PEREZ DORTONA   1:01.20

Thomas DAHLIA                    1:01.60

Quentin COTON                      1:01.88

 

200m rana

Coralie DOBRAL                     2:30.49

 

Thomas DAHLIA                    2:11.43

Quentin COTON                      2:11.60

 

50m farfalla

Mélanie HENIQUE                  26.29

Marie WATTEL                       26.71

Béryl GASTALDELLO            26.74

Anna SANTAMANS                26.82

 

Florent MANAUDOU              23.25

Mehdy METELLA                  23.77

Fabien GILOT                         23.84

Romain SASSOT                     24.30

 

100m farfalla

Camille MUFFAT                    58.54

Marie WATTEL                       59.40

Mélanie HENIQUE                  59.57

 

Mehdy METELLA                  52.56

Jérémy STRAVIUS                  52.78

 

200m farfalla

Lara GRANGEON                   2:11.57

Marie WATTEL                       2.12.86

 

Jordan COELHO            1:56.95

Jérémy STRAVIUS        1:57.73

Thomas VILACECA      1:58.87

Paul LEMAIRE              1:58.88

 

200m misti

Charlotte BONNET        2.13.33

Lara GRANGEON          2.15.25

 

 400m misti

Lara GRANGEON          4:40.57

Charlotte BONNET        4.44.01

 

Quentin COTON            4:20.94

 

 

Leggi anche...