Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Fondo

Riccione, 2 – 3 Aprile 2017 – Campionati Italiani di Fondo Indoor

CAMPIONATI INDOOR: a Federico Vanelli e Arianna Bridi i titoli dei 5km

Il napoletano Giulio Iaccarino toglie a Gregorio Paltrinieri il record italiano juniores dei 5.000 metri.

  • Share
LEN 2016 European Junior Open Water Championships

Si è conclusa oggi allo Stadio del Nuoto di Riccione la due giorni dedicata ai Campionati Italiani di Nuoto di Fondo Indoor.

La prima giornata ha visto la disputa delle gare sui 5.000 metri riservate alle Categorie Assoluti e Juniores.

Tra gli Assoluti nette vittorie del 26enne lodigiano Federico Vanelli, in 52'28"74, e della 21enne trentina Arianna Bridi col tempo di 56'46"69. Vanelli e Bridi (foto sotto) sono due degli azzurri più in forma nelle ultime stagioni, già vincitori di numerose medaglie internazionali.

LEN 2016 European Open Water Swimming Championships

XVI FINA World Championships Aquatics Swimming BRIDI ITA

Lieta sorpresa fra gli Juniores dove Giulio Iaccarino (in copertina)  ha vinto la 5km in 53'35"24 migliorando di oltre 16 secondi il record italiano di categoria che apparteneva a Gregorio Paltrinieri dal 2011, col tempo di 53'41"50. Il nuotatore napoletano, che ai 3500 metri aveva un vantaggio di circa 25 secondi sul parziale di Paltrinieri, è allenato da Raffaele Avagnano e Luca Piscopo al Circolo Canottieri Napoli.

La gara femminile è stata vinta da Giulia Berton (Team Veneto / 2001) col tempo di 58'50"78. 

I Podi delle categorie Assoluti e Juniores

5000 Assoluti maschili
1. Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 52'28"74
2. Francesco Furlan (CC Aniene) 52'52"87
3. Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto) 52'57"74
5000 Assoluti femminili
1. Arianna Bridi (Esercito / RN Trento) 56'46"69
2. Aurora Ponselè (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 56'50"08
3. Silvia Ciccarella (CC Aniene) 57'18"85
5000 Juniores maschili
1. Giulio Iaccarino (Circolo Canottieri Napoli / 2000) 53'35"24 RIJ
prec. di Gregorio Paltrinieri in 53'41"50 il 18/4/2011 a Riccione
2. Luca Amura (Alba Oriens Casandrino / 2000) 54'32"58
3. Flavio Mantegazza (Nuotatori Milanesi / 1999) 55'03"68 
5000 Juniores femminili
1. Giulia Berton (Team Veneto / 2001) 58'50"78
2. Giulia Fraccaro (Team Veneto / 2001) 59'10"43
3. Giulia Pavanello (Team Veneto / 2002) 59'59"63

 

Nella seconda giornata hanno avuto luogo le gare riservate alle Categorie Ragazzi e Ragazze, sulla distanza di 3000 metri.

I Podi delle Categorie Ragazzi

3000 Ragazze 2004
1. Giulia Fontana (ASD Ulysse Messina) 36'55"24
2. Lisa Maria Iotcu (Delphinia Team Piceno) 37'12"40
3. Martina Amalfitano (RN Spezia) 37'12"89
3000 Ragazze 2003
1. Letizia Baldessari (RN Trento) 35'56"36
2. Anna De Feo (Piave Nuoto San Donà) 36'07"03
3. Iris Menchini (RN Spezia) 36'31"06
3000 Ragazzi 2002-2003
1. Giovanni Asciolla (Alba Oriens Casandrino) 33'09"62
2. Stefano Avino (Olimpic Nuoto Napoli) 33'14"01
3. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto) 33'43"18
3000 Ragazzi 2001
1. Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) 32'38"52
2. Alessio Fiorani (Team Osimo Nuoto) 32'43"30
3. Andrea Filadelli (Andrea Doria) 33'17"49

I Podi delle Società

Assoluti femmine: 1. CC Aniene 53, 2. Fiamme Oro Napoli 36, 3. Esercito 27
Assoluti maschi: 1. Fiamme Oro Napoli 49, 2. CC Aniene 38.5, 3. CC Napoli 28
Ragazze: 1. RN Spezia 20,2.  Piave Nuoto San Donà 16, 3. RN trento 15
Ragazzi: 1. Nuotatori Milanesi 16, 2. Alba Oriens Casandrino e Aquarius Piscina Canosa 13.

Foto di Giorgio Perottino, Laura Binda e Pasquale Mesiano/Deepbluemedia/Insidefoto

 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter