Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Nuoto | FINA 

Budapest (HUN), Giovedì 4/Sabato 6 Ottobre 2018 - Coppa del Mondo FINA 2018 / 4a Tappa (25 m)

WORLD CUP/4/2: Jianjiahe Wang e Vladimir Morozov vincono la tappa

Dopo il record mondiale assoluto dei 400 stile libero la formidabile sedicenne mezzofondista cinese ha migliorato anche il primato mondiale juniores degli 800 metri. Vladimir Morozov dopo i 50 stile libero ha vinto anche i 100 stile libero e i 100 misti. Record mondiali di Alia Atkinson nei 50 rana e di Nicholas Santos nei 50 farfalla.

  • Share
alia atkinson Jam

La quarta tappa della World Cup, seconda e ultima del secondo gruppo di meeting, si è conclusa a Budapest con 4 vittorie per la campionessa di casa Katinka Hosszu (en plein nei misti e 200 farfalla), e 3 per gli australiani Mitch Larkin e Emily Seebohm e per il russo Vladimir Morozov.

Nell’ultima giornata si sono registrati due record mondiali sui 50 metri: Alia Atkinson (JAM - in copertina) nei 50 rana con 28.56 (il record già le apparteneva) e Nicholas Santos (BRA - nella foto in basso) nei 50 m farfalla con 21.75 (prec. del tedesco Steffen con 21.80).

La maggiore protagonista del meeting, tuttavia, è stata la cinese Jianjiahe Wang che dopo avere realizzato il record del mondo dei 400 n stile libero nella prima giornata con 3: 53.97 ha realizzato anche il primato mondiale juniores degli 800 m stile libero.

Protagonista anche il russo Vladimir Morozov che dopo avere vinto i 50 m stile libero nella prima giornata si è imposto anche nei 100 m stile libero e nei 100 m misti in 50.32.

Wang e Morozov sono stati i vincitori non solo del meeting di Budapest ma anche del secondo gruppo di meeting (che include il precedente di Eindhoven).

Brillante anche l’olandese Ranomi Kromowidjojo che dopo avere vinto i 50 m stile libero nella prima giornata, sconfiggendo Sarah Sjostrom, ha sconfitto nuovamente la svedese sui 100 metri. Quest’ultima, però, ha dominato i 200 metri.

In forma anche l’australiana Emily Seebohm che ha vinto i tre eventi di dorso. L’americana  Kelsi Dahlia ha vinto i 100 m farfalla con 54.84, nuovo record della Coppa del Mondo.

Doppie vittorie per Felipe Lima (BRA) nei 50 e 100 metri rana, Mack Horton (AUS) nei 400 e i 1500 m stile libero e Chad Le Clos (RSA) nei 100 e 200 m farfalla.

Morozov e Sjostrom mantengono il comando nella classifica generale rispettivamente con 218 e 204 punti.

Prossimo meeting a Pechino il 2 novembre, pure in vasca corta da 25 metri.

NICHOLAS SANTOS BRA

I Vincitori a Budapest

50 metri stile libero: Uomini - Vladimir Morozov (RUS) 20.51 (WCR); Donne - Ranomi Kromowidjojo (NED) 23.23

100m stile libero: Uomini - Vladimir Morozov (RUS) 45.30; Donne - Ranomi Kromowidjojo (NED) 51.01

200 m stile libero: Uomini - Blake Pieroni (USA) 1: 42,00; Donne - Sarah Sjostrom (SWE) 1: 51.60

400m stile libero: Uomini - Mack Horton (AUS) 3: 41.78; Donne - Jianjiahe Wang (CHN) 3: 53.97 (WR)

800 m stile libero: Donne - Jianjiahe Wang (CHN) 7: 59.44 (WJR)

1500m stile libero: Uomini - Mack Horton (AUS) 14: 39.84

50m dorso: Uomini - Michael Andrew (USA) 23.19; Donne - Emily Seebohm (AUS) 26.05

100m dorso: Uomini - Mitch Larkin (AUS) 49.96; Donne - Emily Seebohm (AUS) 55.81

200 m dorso: Uomini - Mitch Larkin (AUS) 1: 49.52; Donne - Emily Seebohm (AUS) 1: 59.94

50 m rana: Uomini - Felipe Lima (BRA) 25.88; Donne - Alia Atkinson (JAM) 28.56 (WR)

100 m rana: Uomini - Felipe Lima (BRA) 56.69; Donne - Alia Atkinson (JAM) 1: 02.80

200 m rana: Uomini - Kirill Prigoda (RUS) 2: 01.58; Donne - Yuliya Efimova (RUS) 2: 17.88

50 m farfalla: Uomini - Nicholas Santos (BRA) 21.75 (WR); Donne - Ranomi Kromowidjojo (NED) 24.65

100m farfalla: Uomini - Chad Le Clos (RSA) 49.22; Donne - Kelsi Dahlia (USA) 54.84 (WCR)

200 m farfalla: Uomini - Chad Le Clos (RSA) 1: 50.29; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 2: 03.14

100 m misti: Uomini - Vladimir Morozov (RUS) 50.32; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 57.64

200 m misti: Uomini - Mitch Larkin (AUS) 1: 52.96; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 2: 04.13

400 m misti: Uomini - Daiya Seto (JPN) 4: 01.16; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 4: 23.55

4x50 m stile libero mixed: Olanda 1: 30.01

4x50 m mista mixed: Olanda 1: 38.68

WR - Record mondiale

WCR - Record della Coppa del Mondo

WJR - World Junior Record

 

Le Migliori prestazioni a Budapest

Uomini

1. SANTOS Nicholas (BRA) 1006 punti, 21.75, 50 m farfalla

2. MOROZOV Vladimir (RUS) 998 punti, 50.32 100m misti

3. PRIGODA Kirill (RUS) 972 punti, 2: 01.58, 200 m rana

Donne

1. ATKINSON Alia (JAM) 1008 punti, 28,56, 50 m rana

2. WANG Jianjiahe (CHN) 1007 punti, 3: 53.97, 400m stile libero

3. DHALIA Kelsi (USA) 987 punti, 54.84, 100 m farfalla

 

Classifica generale Top-3 dopo Budapest

Uomini

1. MOROZOV Vladimir (RUS) 218

2. LARKIN Mitchell (AUS) 144

3. CHUPKOV Anton (RUS)

Donne

1. SJÖSTRÖM Sarah (SWE) 204

2. HOSSZU Katinka (HUN) 162

3. EFIMOVA Yuliya (RUS) 153

 

Calendario della Coppa del Mondo di nuoto FINA 2018

Gruppo 1 (50m)

1. Kazan (RUS) - 7-9 settembre

2. Doha (QAT) - 13-15 settembre

Gruppo 2 (25m)

3. Eindhoven (NED) - 28-30 settembre

4. Budapest (HUN) - 4-6 ottobre

Gruppo 3 (25m)

5. Pechino (CHN) - 2-4 novembre

6. Tokyo (JPN) - 9-11 novembre

7. Singapore (SGP) - 15-17 novembre

 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter