Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Pallanuoto

Podgorica (MNE), Martedì 30 Agosto 2016 – III Campionati del Mondo Juniores FINA Maschili/5a Giornata

MONDIALI U18: Grecia, Montenegro, Australia e Serbia al top

Le tre squadre balcaniche e quella oceanica vincono i rispettivi gruppi al termine della fase preliminare. Agli ottavi l’Italia – terza nel Gruppo B – affronterà la Spagna.

  • Share
Gianfranco De Ferrari, Consigliere FIN (L), Nando Pesci C.T. Nazionale  nati 93, Paolo Barelli Presidente FIN (R)

Nella quinta giornata dei Campionati mondiali di pallanuoto maschile nati '98 e seguenti, in programma fino al 3 settembre a Podgorica (Montenegro) l'Italiaha riposato e chiuso al terzo posto del gruppo B la Fase Preliminare.

Agli ottavi , mercoledì alle ore 21.00, l’Italia, guidata dal tecnico Nando Pesci (in copertina, con Paolo Barelli, presidente FIN - Foto di Giorgio Scala/Deepbluemedia.eu), assistito da Massimino Di Cecca, affronta la Spagna, seconda del Gruppo C.

 

Classifiche al termine della Fase Preliminare

Gruppo A: Grecia 12, Russia 9, Canada 6, Colombia 3, Kazakistan 0

Gruppo B:  Montenegro 7, Ungheria 6, Italia 4, Brasile 0

Gruppo C: Australia 12, Spagna 9, Giappone 6, Egitto 3, Sud Africa 0

Gruppo D: Serbia 12, Croazia 9, Stati Uniti 6, Nuova Zelanda  3, Cina 0

 

Risultati dell’ultima Giornata della Fase Preliminare

Martedì 30 agosto – 5a Giornata

Colombia-Grecia 8-31

Kazakistan-Canada 8-14

Australia-Sud Africa 15-9

Egitto-Giappone 13-19

Nuova Zelanda-Cina 13-12

Stati Uniti-Serbia 7-12

Brasile-Montenegro 11-18

 

Programma degli Ottavi di Finale (ad eliminazione diretta)

Mercoledì 31 agosto – 6a Giornata

13°/20° posto

ore 9.00 (41) Colombia-Cina

ore 10.20 (42) Brasile-Sud Africa

ore 12.40 (43) Kazakistan-Nuova Zelanda

1°/12° posto

ore 17.00 (45) Russia-Usa

ore 18.20 (46) Ungheria-Giappone

ore 19.40 (47) Canada-Croazia

ore 21.00 (48) Italia-Spagna

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter