Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Nuoto | FINA 

Doha (QAT), Sabato 8 e Domenica 9 Ottobre 2016 - Coppa del Mondo FINA/airweave 2016 (25m) /6a Tappa – 1a e 2a Giornata

DOHA -WORLD CUP 6: meeting fotocopia, Hosszu e Morozov sempre padroni

Altri 9 ori per l’ungherese, 4 per Vladimir Morozov e Jeannette Ottesen, 3 per Chad Le Clos e Daiya Seto.

  • Share
JEANNETTE OTTESEN DEN

Anche a Doha, come qualche giorno prima a Dubai, altri 9 ori – e 4 argenti - per l’ungherese  Katinka Hosszu che intasca i 50.000 dollari del premio associato al primo posto della classifica del secondo gruppo di meeting. Stessa cifra per il russo Vladimir Morozov vincitore nel settore maschile – 4 vittorie a Doha.

Hosszu e Morozov guidano la classifica della World Cup Series, rispettivamente con 783 e 436 punti.

Nella capitale del Qatar in evidenza anche la danese Jeanette Ottesen che ha realizzato un poker,  vincendo i 50 e 100 metri sia a stile libero sia a farfalla.

Doppio successo per Alia Atkinson (JAM) che ha trionfato nei 50m e 100m rana.

Tre i successi di Chad Le Clos e di Daiya Seto, ma il giapponese, oltre ai consueti successi nei 200 e 400 misti, ha vinto anche i 200m farfalla, cavallo di battaglia del sudafricano

La Coppa del Mondo FINA/airweave riprende il 21 ottobre a Singapore per la settima tappa, la prima del Gruppo 3.

 

I vincitori a Doha

50m stile libero: Uomini - Vladimir Morozov (RUS) 21.05; Donne - Jeanette Ottesen (DEN) 23.84

100m stile libero: Uomini - Vladimir Morozov (RUS) 45.77; Donne - Jeanette Ottesen (DEN) 51.58

200m stile libero: Uomini - Chad Le Clos (RSA) 1: 42.84; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 1: 53.29

400m stile libero: Uomini - Myles Brown (RSA) 3: 39.78; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 4: 03.94

800m stile libero: Donne - Katinka Hosszu (HUN) 8: 27.58

1500m stile libero: Uomini - Gergely Gyurta (HUN) 14: 32.69

50m dorso uomini: - Pavel Sankovič (BLR) 23.05; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 26.38

100m dorso: Uomini - Bobby Hurley (AUS) 50.20; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 56.44

200m dorso: Uomini - Bobby Hurley (AUS) 1: 51.70; Donne - Daryna Zevina (UKR) 2: 01.25

50m rana: Uomini - Felipe Lima (BRA) 26.14; Donne - Alia Atkinson (Jam) 29.98

100m rana: Uomini - Vladimir Morozov (RUS) 56.97; Donne - Alia Atkinson (Jam) 1: 03.18

200m rana: Uomini - Marco Koch (GER) 2: 02.13; Donne - Rie Kaneto (JPN) 2: 15.76

50m farfalla: Uomini - Chad Le Clos (RSA) 22.36; Donne - Jeanette Ottesen (DEN) 25.13

100m farfalla: Uomini-Chad Le Clos (RSA) 50.23; Donne - Jeanette Ottesen (DEN)

200m farfalla: Uomini - Daiya Seto (JPN) 1: 49.84; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 2: 03.34

100m IM: Uomini - Vladimir Morozov (RUS) 51.75; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 57.82

200m IM: Uomini - Daiya Seto (JPN) 1: 52.49; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 2: 05.77

400m IM: Uomini - Daiya Seto (JPN) 4: 02.39; Donne - Katinka Hosszu (HUN) 4: 31.18

Staffetta 4x50m mista medley: Russia 1: 40.77

Staffetta 4x50m stile libero medley: Russia 1: 32.32

 

Classifica del 2° Gruppo di Meeting (Pechino – Dubai – Doha)

Uomini

1. MOROZOV Vladimir (RUS) 210 punti

2. LE CLOS Chad (RSA) 195 punti

3. SETO Daiya (JPN) 171 punti

4. HURLEY Bobby (RSA) 114 punti

5. HEINTZ Philip (GER) 96 punti

6. SANKOVICH Pavel (BLR) 93 punti

Donne

1. Hosszú Katinka (HUN) 405 punti

2. Ottesen Jeanette (DEN) 168 punti

3. ATKINSON Alia (Jam) 168 punti

4. ZEVINA Daryna (UKR) 99 punti

5. Jakabos Zsuzsanna (HUN) 96 punti

6. Kaneto Rie (JPN) 96 punti

 

Classifica Generale (dopo 6 meeting)

Uomini

1. Vladimir Morozov (RUS) 436 punti

2. Chad Le Clos (RSA) 387 punti

3. Filippo Heintz (GER) 234 punti

Donne

1. Katinka Hosszu (HUN) 783 punti

2. Jeanette Ottesen (DEN) 309 punti

3. Alia Atkinson (Jam) 289 punti

 

 

 

 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter