Direttore Responsabile: Camillo Cametti

Nuoto

Firenze, Città di Firenze - II edizione (50m)

Città di Firenze/ Vincono Ragaini, Cesarano e Lamberti

Bene anche gli evergreen Alessia Polieri e Luca Pizzini.

Nella prima giornata della seconda edizione del Città di Firenze, Antonietta Cesarano si impone nei 200 stile libero con il primato personale.
Continua a leggere...

Nuoto

Netanya (Israele), Campionati Mondiali Juniores (50m)

Mondiali jrs/ Dodici medaglie per l'Italnuoto

Nell'ultima giornata la nazionale di Marco Menchinelli conquista due argenti e tre bronzi; l'Italia chiude al terzo posto nella classifica per nazioni.

Nella sesta ed ultima giornata dei Campionati Mondiali juniores a Netanya, in Israele, la nazionale di Marco Menchinelli chiude con due argenti, tre bronzi e 12 medaglie complessive.
Continua a leggere...

Nuoto

Netanya (Israele), Campionati Mondiali Juniores (50m)

Mondiali jrs/ Ragaini bis, quattro medaglie per gli Azzurri

Tre medaglie di bronzo; Paola Borrelli nei 200 farfalla, Christian Bacico nei 100 dorso e la staffetta 4x100 mista mixed.

Nella seconda giornata dei Campionati Mondiali juniores, in svolgimento a Netanya, in Israele, arrivano quattro medaglie per l’Italia.
Continua a leggere...

Nuoto

Netanya (Israele), Campionati Mondiali Juniores (50m)

Mondiali jrs/ Ragaini d'argento e Bertoni di bronzo nei 400 stile libero

Quarte le staffette azzurre 4x100 sl maschile e 4x200 sl femminile; vincono, in entrambe, gli Stati Uniti.

Nella prima giornata dei Campionati Mondiali juniores, in svolgimento a Netanya in Israele, un argento, un bronzo e due quarti posti per gli Azzurri.
Continua a leggere...

Nuoto

Roma, Stadio Del Nuoto - Campionati italiani di categoria (50m)

Campionati di categoria/ Curtis super, bis di Ballarati e Ragaini

Bene anche Christian Mantegazza che vince i 200 misti juniores.

Nella settima giornata dei Campionati italiani di categoria allo Stadio del Nuoto, a Roma, Christian Mantegazza vince nei 200 misti per la categoria junior in 2'01"47.
Continua a leggere...

Nuoto

Belgrado (Serbia), Campionati Europei juniores di nuoto (50m)

Eurojrs/ L'Italia al primo posto nel medagliere a quota 21

Nell'ultima giornata arrivano due ori, tre argenti ed un bronzo.

Nella sesta ed ultima giornata dei Campionati Europei juniores a Belgrado, in Serbia, il bottino dell'Italia dei giovani cresce fino a raggiungere quota 21 medaglie: 9 ori, 8 argenti e 4 bronzi.
Continua a leggere...

Nuoto

Belgrado (Serbia), Campionati Europei juniores di nuoto (50m)

Eurojrs/ Camozzi d'oro, Ragaini e 4x100 sl mixed d'argento

Il medagliere Azzurro sale al secondo posto con due ori, due argenti ed un bronzo.

Nella seconda giornata dei Campionati Europei juniores in svolgimento a Belgrado, in Serbia, un oro, due argenti, quattro pass per le finali e grandi ambizioni.
Continua a leggere...

Nuoto

Riccione, Stadio Del Nuoto - Criteria

Criteria/ D'Ambrosio e Ballarati da record

Bene anche Alessandro Ragaini.

Nell’ultima giornata dei Criteria allo Stadio del Nuoto di Riccione, non mancano i record: ne cadono altri due individuali che si aggiungono ai tredici in due giornate, per un totale di ventisette in sei giorni.
Continua a leggere...

Nuoto

Riccione, Stadio Del Nuoto - Criteria (25m)

Criteria/ Bene De Tullio e Ragaini

Klaudio Agaj sorprende vincendo i 200 rana ragazzi 2009.

Nella sessione pomeridiana dei Criteria, stabiliti altri tre record che si aggiungono ai dieci in tre round. Il primo, in ordine cronologico, porta la firma di Klaudio Agaj che si impone nei 200 rana ragazzi 2009 in 2'20''17, abbassando il 2'20''96 stabilito da Christian Mantegazza nel 2019.
Continua a leggere...

Nuoto

Riccione, Stadio Del Nuoto - Criteria (25m)

Criteria/ Cadono due record nella prima sessione maschile

Luca Serio nella frazione dei 4x100 sl ed Alessandro Ragaini nei 200 sl.

Nella quarta giornata dei Criteria allo Stadio del Nuoto di Riccione, la prima per la sezione maschile, cadono due record pesanti.
Continua a leggere...
Tuffiblog