Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Chartres, 8-13 aprile 2014 - Campionati Nazionali Francesi (50m)/Seconda Giornata

FRANCIA: il meglio da Lacourt e Stravius nei 100 dorso

Bene anche la Muffat nelle semifinali dei 100meti stile libero.

  • Share

Quattro i titoli assegnati nella seconda giornata Campionati Nazionali Francesi, anche questa non particolarmente entusiasmante.  Il meglio viene da Camille LACOURT (53.73) e Jérémy STRAVIUS (53.86 - foto di copertina) nei 100 dorso. Entrambi scendono sotto i 54.0, facendo di poco meglio degli azzurri Christopher CICCARESE e Niccolò BONACCHI, ma in un panorama nettamente inferiore a quello italiano quanto a nuotatori in grado di scendere sotto alla soglia dei 55.0 (3 ) e a quella dei 56.0 secondi (4).

Anche la finale dei 100 rana maschili, vinta dal favorito Giacomo PEREZ DORTONA in 1:01.20, risulta tecnicamente inferiore a quella di Riccione, sia nel confronto dei tempi del vincitore, sia per quanto riguarda l’accesso al podio e alla finale.

Negli 800 stile libero maschili, il tempo primo classificato Anthony PANNIER, 7:56.11, non gli avrebbe consentito di salire sul podio nel contesto italiano.

Modesta anche la finale dei 200 dorso femminili, con tre sole atlete sotto i 2:15.0 (!) nella gara vinta da Cloé CREDEVILLE in 2:12.

Forse le cose cambieranno con i 200 stile libero di Yannick AGNEL, ma intanto anche il tempo di accesso a questa finale, superiore a 1:52.0, appare di una pochezza sconcertante.

 

Risultati della 2a Giornata

 

200 stile libero maschili-Semifinali

1    MALLET Grégory      1984 FRA  CN MARSEILLE                           1:48.27                                  

2    AGNEL Yannick         1992 FRA  OLYMPIC NICE NATATION        1:48.42                                  

3    FUCHS Théo               1993 FRA  AMIENS METROPOLE NAT.       1:48.92                                  

4    GUERIN Simon          1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:49.70                                  

5    BOURELLY Lorys     1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:50.20                                  

6    MIGNON Clément      1993 FRA  CN MARSEILLE                           1:50.27                                  

7    COIFFARD Florian     1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:50.87                                  

8    POTHAIN Jordan        1994 FRA  NAUTIC CLUB ALP'38                 1:51.44                                  

9    COELHO Jordan         1992 FRA  ETAMPES NATATION                 1:52.04                                  

10  BOLE Sandy               1994 FRA  AS MONACO NATATION            1:52.48                                  

                                                                                                              

100 dorso maschili - Finale

1.   LACOURT Camille     1985 FRA  CN MARSEILLE                           53.73                                    

2.   STRAVIUS Jérémy     1988 FRA  AMIENS METROPOLE NAT.       53.86                                    

3.   STASIULIS Benjamin 1986 FRA  CN MARSEILLE                           54.83                                    

4.   RESS Eric                   1990 FRA  CN ANTIBES                                 55.25                 

5.   HUSTACHE Joris       1988 FRA  STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE56.59                                

6.   JOLY Florian              1991 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       56.76                                    

7.   BEDEL Paul-Gabriel   1994 FRA  CN MARSEILLE                           57.02                                    

8.   BONNEL Nathan        1993 FRA  MULHOUSE ON                           57.11                                    

9.   CABROL Alexis          1991 FRA  MONTAUBAN NATATION          57.23                 

10. PIJULET Paul             1994 FRA  AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 57.40                                  

 

Normale amministrazione per la coppia campione del mondo della distanza a Shanghai 2011, sempre su buoni livelli internazionali.  Tre in totale i nuotatori transalpini sotto la soglia dei 55.0 contro i cinque italiani; quattro sotto i 56.0 secondo contro gli  undici di Riccione. Il miglior tempo della manifestazione resta il 53.59 di Camille LACOURT i n semifinale.

 

100 rana maschili-Finale

1.   PEREZ DORTONA Giacomo        1989                                              FRACN MARSEILLE            1:01.20               

2.   DAHLIA Thomas       1990 FRA  CN ANTIBES                                 1:01.60                                  

3.   COTON Quentin         1991 FRA  CN ANTIBES                                 1:01.88                                  

4.   DENCAUSSE Jean      1997 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:02.22                                  

5.   RABEISEN Thomas    1992 FRA  CN ANTIBES                                 1:02.51                                  

6.   PERISSER Patrick       1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:02.74                                  

7.   DEBOURGES William         1991 FRA                                               CN ANTIBES      1:02.96                   

8.   DRHOUIN Nicolas      1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:02.99                                  

9.   MOUEDDENE Eddie  1990 FRA  AMIENS METROPOLE NAT.       1:03.84                                  

10. CLEMENT Vincent     1991 FRA  CN AVIGNON                               1:04.06                                  

                                                          

Il numero uno francese Giacomo PEREZ DORTONA vince in 1:01.20, tempo appena sufficiente per il terzo gradino del podio in Italia, pur in assenza di Fabio SCOZZOLI. Tre soli nuotatori scendono sotto il tempo di 1:02.0 contro gli otto della finale di Riccione.

 

800 stile libero maschili-Finale

1.   PANNIER Anthony         1988 FRA  AAS SARCELLES NATATION 95          7:56.11                        

2.   BOUCHAUT Joris           1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       7:57.53                                  

3.   REYMOND Axel            1994 FRA  AS LE PLESSIS-SAVIGNY           7:58.45                                  

4.   JOLY Damien                 1992 FRA  CN ANTIBES                                 8:01.02                                  

5.   MATHLOUTHI Ahmed  1989 TUN TUNISIA                                       8:03.62                                  

6.   DEBAST Benoît              1989 FRA  AAS SARCELLES NATATION 95          8:03.99                        

7.   VIAL COLLET Enzo      1993 FRA  MULHOUSE ON                           8:07.15                                  

8.   CUIGNET Charlie           1990 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       8:07.37                                  

9.   DE VOS Rahiti                1996 FRA  OLYMPIC NICE NATATION        8:08.05                                  

10. D'ORIANO Nicolas         1997 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       8:10.74                                  

                                                     

Titolo ad Anthony PANNIER nel tempo di 7:56.11, prestazione che in Italia sarebbe stata utile per la medaglia di legno alle spalle di Samuel PIZZETTI.

 

200 dorso femminili-Finale

1    CREDEVILLE Cloé           1990 FRA CN MARSEILLE                               2:12.55

2    LESAFFRE Fantine            1994 FRA MULHOUSE ON                               2 :13.63                                   

3    RESS Justine                      1993 FRA CN ANTIBES                                    2:14.91                                    

4    VAN ANDRINGA Charlotte       1995                                                          FRA      DAUPHINS TOULOUSE OEC    2:17.74                                  

5.   GHEORGHIU Camille        1996 FRACN ANTIBES                                      2:18.39                          

6.   MAHIEU Pauline               1999 FRA US ST-ANDRÉ                                  2:19.80                          

7.   AFCHAIN Suzanne            1995 FRA DUMBEA NATATION                      2:19.88                          

8.   GALATEAU Pauline          1994 FRA AMIENS METROPOLE NAT.           2:20.85                          

9.   BOUTANT Alice                1995 FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE           2:21.48                       

10. BURESI Marie                    1996 FRA CN BREST                                         2:22.66                         

 

Gara molto modesta. Dietro a Cloé CREDEVILLE, prima in 2:12.55, solo altre due nuotatrici scendono sotto i 2:15.0, mentre dalla quarta in poi siamo ben oltre i 2:17.0, con solo sette atlete sotto i 2:20.0.

 

100 stile libero femminili-semifinali

1    MUFFAT Camille               1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION           54.73                     

2    SANTAMANS Anna          1993 FRA OLYMPIC NICE NATATION           55.20                     

3    BONNET Charlotte             1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION           55.42                     

4    HACHE Cloé                      1997 FRA OLYMPIC NICE NATATION           55.67                     

5    MARTIN Anouchka           1993 FRA CO SAINT-DIZIER NATATION       55.87                     

6    FABRE Margaux                1992 FRA MONTAUBAN NATATION              55.96                     

7    LAZARE Mylène               1987 FRA AAS SARCELLES NATATION 95    56.20                     

8    GASTALDELLO Béryl      1995 FRA CN MARSEILLE                               56.46                     

9    MABBOUX Isabelle           1992 FRA  AC BOULOGNE-BILLANCOURT    56.48                             

10  TOUATI Assia                   1995 FRA  CN SARREGUEMINES                     56.81   

 

Bene l’olimpionica dei 400 stile libero Camille MUFFAT, che scende sotto i 55.0 secondi fin da questo turno con 54.73. Invidiabile livello generale, superiore a quello della gara di Riccione, a prescindere dall’assenza della PELLEGRINI, con sei nuotatrici transalpine sotto i 56.0 rispetto alle tre italiane.

 

200 misti maschili-semifinali

1    VERRASZTO David   1988 HUN UNGHERIA                             2:01.06                                  

2    DESPLANCHES Jeremy1994       SUI                                           SVIZZERA         2:03.45       

3    LANDRY Romain       1989 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:03.68                                  

4    PEDURAND Ganesh  1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:03.86                                  

5    GWIZDZ Damien       1995 FRA  CANET 66 NATATION           2:04.32                                  

6    CHATRON Cyril         1995 FRA  AMBÉRIEU NATATION         2:04.84                                  

7    LEVRIER Jérémy       1993 FRA  STADE CLERMONT NATATION2:06.82                             

8    CHATELAIN Yannick        1994 FRA                                          NAUTIC CLUB NÎMES         2:07.13                                     

9    PETIT Ambroise        1995 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  2:07.63                                  

10  GOURI Lucas             1989 FRA  MONTPELLIER ANUC           2:08.33                                  

                                               

L’ungherese David VERRASTO è il migliore del turno; il primo francese nuota in 2:03.68. Tempo di accesso alla finale superiore ai 2:08.0 (!): senza commento.

 

100 rana femminili-semifinali

1    BONNET Charlotte     1995 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  1:09.48                                 

2    POLIT Claire              1995 FRA  ASPTT MONTPELLIER          1:10.18                                 

3    DOBRAL Coralie        1987 FRA  MONTAUBAN NATATION    1:10.53                                 

4    WILLIAMS Adeline   1990 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:10.63                                 

5    HUFFNER Géraldine  1992 FRA  MONTPELLIER ANUC           1:10.76                                 

6    GALLEGO Solène      1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:10.90                                 

7    KITCHING Carmella  1994 FRA  MONTAUBAN NATATION    1:11.17                                 

8    DEBERGHES Fanny   1994 FRA  ASPTT MONTPELLIER          1:11.35                                 

9    MARTIN Adeline       1992 FRA  CN ANTIBES                           1:11.74                                 

10   MARLOT Manon       1994 FRA  STADE DE VANVES               1:12.33                                 

 

Sorprendente miglior tempo di qualificazione per Charlotte BONNET, finora nota per gli eccellenti riscontri in stile libero e misti, che è anche l’unica a scendere sotto la soglia degli 1:10.0. Accesso alla finale con tempi superiori a 1:12.0.

 

100 farfalla femminili-semifinali

1    VERRASZTO Evelyn 1989 HUN UNGHERIA                             59.65                                     

2    MUFFAT Camille       1989 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  59.69                                     

3    WATTEL Marie          1997 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  59.75                              

4    BRUNO Justine           1994 FRA  BEAUVAISIS AQUATIC CLUB        1:00.95                            

5    GRANGEON Lara      1991 FRA  CN CALÉDONIENS                 1:01.06                                 

6    HENIQUE Mélanie     1992 FRA  AMIENS METROPOLE NAT. 1:01.63                                      

7    SERRAND-BRIXTEL Alicia         1994                                   FRASTADE FRANÇAIS O COURBEVOIE1:01.76                                                      

8    DUMUR Armony       1991 FRA  AMIENS METROPOLE NAT. 1:01.78                                 

9    ARLANDIS Anais      1997 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  1:01.81                                 

10   MOREL Emma           1996 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:02.04                                 

 

Due le nuotatrici francesi sotto i 60.0 secondi nelle semifinale di questa gara. Finale accessibile nuotando in 1:02.04.

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter