Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Chartres, 8-13 aprile 2014 - Campionati Nazionali Francesi (50m)/Terza Giornata

FRANCIA: Poker d’Assi

Yannick Agnel (200sl), Camille Lacourt (50 dorso), Florent Manaudou (50 stile libero) e Camille Muffat (100 stile libero e 100 farfalla) vincono e convincono. All’ungherese David Verraszto i 200 misti maschili.

  • Share
AGNEL Yannick France FRA, gold medal

Le buone prestazioni di Yannick AGNEL (1:45.63) nei 200 stile libero, di Camille MUFFAT nei 100 stile libero (54.08) e nei 100 farfalla (58.54), ma soprattutto il secondo tempo mondiale dell’anno dell’olimpionico Florent MANAUDOU nei 50 stile libero (21.70) ed il primo nei 50 dorso del campione del mondo Camille LACOURT ( 24.37) sono i momenti tecnici più rilevanti della terza giornata dei Campionati Francesi.

Assegnati anche i titoli degli 800 stile libero femminili a Coralie BALMY (8:29.18), dei 200 misti maschili all’ungherese David VERRASZTO (1:59.92) e dei 100 rana femminili alla coppia Charlotte BONNET- Claire POLIT in 1:09.25.

L’impressione d’insieme ricavabile però dai tempi di accesso al podio e alle finali continua a non essere del tutto convincente e, comunque, appare sensibilmente inferiore a quella dei Campionati Italiani, particolarmente nel settore femminile, che per le transalpine sembra avere qualità solo nel settore dello stile libero.

 

Risultati 3° giorno

 

200 stile libero maschili-Finale

1    AGNEL Yannick         1992 FRA  OLYMPIC NICE NATATION        1:45.63                                  

2    MALLET Grégory      1984 FRA  CN MARSEILLE                           1:48.29

3    BOURELLY Lorys     1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:49.05                                  

4    MIGNON Clément      1993 FRA  CN MARSEILLE                           1:49.19                                  

5    FUCHS Théo               1993 FRA  AMIENS METROPOLE NAT.       1:49.44                                  

6    GUERIN Simon          1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:49.90                                  

7    POTHAIN Jordan        1994 FRA  NAUTIC CLUB ALP'38                 1:51.29                                  

8    VIGROUX Sébastien   1993 FRA  MULHOUSE ON                           1:51.47

9    COIFFARD Florian     1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC       1:51.48                                  

10  BOLE Sandy               1994 FRA  AS MONACO NATATION            1 :51.80                                 

 

Il campione olimpico e mondiale dei 200 stile libero Yannick AGNEL nuota la distanza in 1:45.63, terzo miglior tempo mondiale della stagione. Staffetta francese a 7:12.16 come somma dei quattro migliori tempi al via. Sei i nuotatori sotto la soglia di 1:50.0.

 

100 stile libero femminili-Finale

1    MUFFAT Camille               1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION           54.08                     

2    BONNET Charlotte             1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION           54.62                             

3    SANTAMANS Anna          1993 FRA OLYMPIC NICE NATATION           55.35                     

4    HACHE Cloé                      1997 FRA OLYMPIC NICE NATATION           55.35                     

5    MARTIN Anouchka           1993 FRA CO SAINT-DIZIER NATATION       55.68                     

6    FABRE Margaux                1992 FRA MONTAUBAN NATATION              55.99                             

7    GASTALDELLO Béryl      1995 FRA CN MARSEILLE                               56.54                    

8    LAZARE Mylène               1987 FRA AAS SARCELLES NATATION 95    56.58                     

9    MABBOUX Isabelle           1992 FRA  AC BOULOGNE-BILLANCOURT    56.65                             

10  TOUATI Assia                   1995 FRA  CN SARREGUEMINES                     57.15   

 

L’olimpionica dei 400 stile libero Camille MUFFAT sfiora la soglia dei 54.0 secondi imponendosi in 54.08 alla pericolosa Charlotte BONNET, seconda in 54.62. Appaiate al terzo posto in 55.35 Anna SANTAMANS e la diciassettenne Cloé HACHE. Sei nuotatrici si confermano sotto i 56.0 secondi. Quartetto francese  a 3:39.40 come somma di tempi al via. 

 

200 misti maschili-Finale

1    VERRASZTO David   1988 HUN UNGHERIA                             1 :59.92                                 

2    PEDURAND Ganesh  1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:02.50                                 

3    LANDRY Romain       1989 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:02.76                                  

4    CHATRON Cyril         1995 FRA  AMBÉRIEU NATATION         2:03.03                                  

5    GWIZDZ Damien       1995 FRA  CANET 66 NATATION           2:04.49                                  

6    LAURE Guillaume      1996 FRA  CN ANTIBES                           2:05.05

7    BERRY Theò              1997 FRA  A. VALLEE-DE-CHEVREUSE          2:06.12

8    PETIT Ambroise        1995 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  2:07.89

9    LEVRIER Jérémy       1993 FRA  STADE CLERMONT NAT.      2:07.90                                  

9    CHATELAIN Yannick        1994 FRA                                          NAUTIC CLUB NÎMES         2:07.90                                     

                                                          

L’ungherese David VERRASZTO vince la gara in 1:59.92; il primo francese è Ganesh PEDURAND, cne nuota in un modesto  2:02.50. Solo quattro i nuotatori sotto i 2:05.0.

 

100 rana femminili-Finale

1    BONNET Charlotte     1995 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  1:09.25                                 

1    POLIT Claire              1995 FRA  ASPTT MONTPELLIER          1:09.25                                 

3    DEBERGHES Fanny   1994 FRA  ASPTT MONTPELLIER          1:10.03

4    DOBRAL Coralie        1987 FRA  MONTAUBAN NATATION    1:10.39                            

5    GALLEGO Solène      1995 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:10.49                                 

6    WILLIAMS Adeline   1990 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:10.55                                 

7    HUFFNER Géraldine  1992 FRA  MONTPELLIER ANUC           1:10.77                                 

8    CAZIER Chloé            1998 FRA  BAUVAISIS AQUTIC CLUB   1:11.16                                 

9    MARTIN Adeline       1992 FRA  CN ANTIBES                           1:11.70                                 

10   KITCHING Carmella  1994 FRA  MONTAUBAN NATATION    1:11.93                                 

 

Charlotte BONNET guadagna il titolo a pari merito con Claire POLIT con il tempo di 1:09.25. Sono le sole nuotatrici sotto 1:10.0, mentre in sette scendono sotto la soglia di 1:11.0.

 

100 farfalla femminili-Finale

1    MUFFAT Camille       1989 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  58.54

2    WATTEL Marie          1997 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  59.40                                     

3    HENIQUE Mélanie     1992 FRA  AMIENS METROPOLE NAT. 59.57                                     

4    VERRASZTO Evelyn 1989 HUN UNGHERIA                             59.80                              

5    BRUNO Justine           1994 FRA  BEAUVAISIS AQUATIC C.     1:00.98                                      

6    DUMUR Armony       1991 FRA  AMIENS METROPOLE NAT. 1:01.99                                 

7    SERRAND-BRIXTEL Alicia         1994                                         FRAST. FR. O COURBEVOIE    1:02.16                                                

8    GRANGEON Lara      1991 FRA  CN CALÉDONIENS                 1:02.47                                 

9     MOREL Emma           1996 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:02.54                                 

10  ARLANDIS Anais      1997 FRA  OLYMPIC NICE NATATION  1:03.73

 

Secondo titolo di giornata per Camille MUFFAT, con un tutt’altro che trascurabile 58.54. quattro le nuotatrici francesi sotto i 60.0. ma solo sei sotto 1:02.0.

 

50 stile libero maschili-Finale

1    MANAUDOU Florent 1990 FRA  CN MARSEILLE                      21.70

2    PELAGIE Nosy          1991 FRA  LYON NATATION                  22.43

3    GILOT Fabien            1984 FRA  CN MARSEILLE                      22.45

3    MIGNON Clément      1993 FRA  CN MARSEILLE                      22.45

5    GRANDJEAN Yoris   1989 BEL  CN MARSEILLE                      22.53

6    PACO PEDRONI Tom         1995 FRA                                          OLYMPIC NICE NATATION 22.91

7    GOVINDIN Yonel      1993 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 22.96

8    BOUTON Axel           1994 FRA  CN MARSEILLE                      23.23

9    TONNERRE Kevin     1991 FRA  NAUTIC CLUB ALP'38           23.24

10  DEBAERE Stéphane   1989 FRA  CER. DES NAG. DE TALENCE        23.34        

                                                                                                           

Dominio del campione olimpionico Florent MANAUDOU con 21.70, secondo tempo mondiale dell’anno, mentre Fabien GILOT si fa sorprendere per il secondo posto dal semisconosciuto ventitreenne Nosy PELAGIE, secondo in 22.43 ed unico nuotatore capace di contrastare gli sprinters del CN Marseille, che conquistano quattro delle prime cinque posizioni. Al solito non esaltante il livello medio, con soli sette nuotatori sotto i 23.0 secondi.

 

50 dorso maschile-Finale

 

Camille LACOURT dà spettacolo dominando STRAVIUS in 24.37 contro 24.80. Podio a 25.79 e solo cinque specialisti sotto i 26.0 secondi: riscontri di segno completamnte opposto rispetto alla qualità dei primi due, compagni sul podio mondiale della distanza sul podio di Barcellona.

 

 

800 stile libero femminili-Finale

1.   BALMY Coralie          1987 FRA  MULHOUSE ON                               8:29.18                        

2.   ROTHON Morgane     1994 FRA  ALLIANCE DIJON NATATION        8:42.17                        

3.   CODEVELLE Coralie 1992 FRA  AAS SARCELLES NATATION 95    8:45.54                        

4.   GRANGEON Lara      1991 FRA  CN CALÉDONIENS                          8:45.90                        

5.   BERTHIER Julie         1994 FRA  MULHOUSE ON                               8:46.09                        

6.   VERGER GOURSON Margaux 1995 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 8:49.03               

7.   BRUNEL Marion        1996 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC                            8:49.96       

8.   MOREL Alizée           1995 FRA  OLYMPIC NICE NATATION            8:57.91                        

9.   FURST Adeline           1994 FRA  DAUPHINS OBERNAI                      8:58.33                        

10. CZERNIAK Monika   1992 POL  CO SAINT-DIZIER NATATION       8:59.55                        

 

Facile vittoria di Coralie BALMY, con un tempo di ottima fattura, 8 :29.18, mentre il resto del campo è assulutamente impalbabile da un punto di vista tecnico.

 

200 farfalla maschili-semifinali

1    STRAVIUS Jérémy     1988 FRA  AMIENS METROPOLE NAT. 2:00.25

2    VILACECA Thomas   1990 FRA  MONTAUBAN NATATION    2:00.35

3    LEMAIRE Paul           1991 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:01.27

4    TORMENTO Hugo     1993 FRA  MULHOUSE ON                      2:02.04

5    COELHO Jordan         1992 FRA  ETAMPES NATATION           2:02.07              

 

Curiosità per il duello che si annuncia in finale tra l’immenso fuoriclasse Jérémy STRAVIUS e il campione uscente Jordan COELHO, che ha qualità e grinta per opporsi all’ecclettico rivale. Intanto nel turno nessuno scende sotto i due minuti, mentre l’ultimo tempo di accesso alla finale è un mediocre 2:05.0.

 

200 rana maschili-semifinali

DAHLIA Thomas        1990 FRA  CN ANTIBES                          2:12.50

COTON Quentin          1991 FRA  CN ANTIBES                          2:13.05

PERISSER Patrick       1992 FRA  DAUPHINS TOULOUSE OEC             2:14.98

DEBOURGES William 1991 FRA  CN ANTIBES                          2:15.71

 

Accesso alla finale con ultimo tempo a quota 2:18.63. Miglior tempo del turno  in un promettente 2:12.50 di Thomas DAHLIA, davanti a Quentin COTON  2:13.05.

 

100 dorso femminili-semifinali

CREDEVILLE Cloé     1990 FRA  CN MARSEILLE             1:02.91            

CINI Mathilde              1994 FRA  VALENCE TRIATHLON             1:03.19                   

GASTALDELLO Béryl         1995 FRA                                 CN MARSEILLE            1:03.59                                       

GHEORGHIU Camille 1996 FRA  CN ANTIBES                  1:04.00            

 

Una sola nuotatrice sotto 1:03.0,  la campionessa dei 200 metri Cloé CREDEVILLE che firma il miglior tempo delle semifinali in 1:02.91. Accesso alla finale con 1:05.23, un tempo che non richiede commenti.

 

200 misti feminili-semifinali

VERRASZTO Evelyn 1989 HUN  UNGHERIA                                             2:13.81

ZAVADOVA Barbora         1993  CZE                                                         ST-AMAND NAT PORTE DU HAINAUT                 2:15.89

LESAFFRE Fantine    1994 FRA   MULHOUSE ON                                     2:17.03

GRANGEON Lara      1991 FRA   CN CALÉDONIENS                                2:18.44

 

Turno dominato da due nuotatrici straniere, Evelyn VERRASZTO (HUN) 2:13.81 e Barbora ZAVADOVA CZE) 2:15.89. In finale emergerà probabilmente Charlotte BONNET, al momento nascosta in settima posizione con 2:19.92. Accesso al turno conclusivo ancora indicibile: 2:20.86.

 

 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter