Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Nuoto

Riccione, Domenica 9 Aprile 2017 – Finale Campionato Italiano a Squadre Serie A1 e A2/Coppa “Caduti di Brema” (25m)

SCUDETTO 2017: l’Aniene vince tutto

Per l’ottavo anno consecutivo il club romano diretto da Giovanni Nagni s’impone sia nel settore maschile sia in quello femminile. Di Gabriele Detti nei 400 stile libero e Federica Pellegrini nei 200 stile libero.

  • Share
Coppa Caduti di Brema Finale Campionato a Squadre Serie A

Il Circolo Canottieri Aniene diretto da Giovanni Nagni (nella foto in basso con il suo staff) si è confermato la società italiana più forte e ha vinto, sia con i maschi sia con le femmine, il Campionato Italiano a Squadre - Coppa “Caduti di Brema”, lo “scudetto” del nuoto, disputatosi oggi, giorno successivo alla conclusione dei Campionati Italiani Assoluti Primaverili (in vasca lunga), allo Stadio del Nuoto di Riccione allestito con vasca di gara da 25 metri.

Per l’Aniene netto il successo fra le donne (in copertina), risicato quello fra gli uomini (sotto) in virtù della forte opposizione del Team Lombardia che ha dato del filo da torcere all’Aniene fino all'ultima gara. La vittoria nell’ultima staffetta ha regalato al club romano, sotto di un punto prima del via, il successo nella manifestazione. Per l’Aniene è il 9° successo consecutivo fra i maschi, il 10° nelle ultime undici edizioni fra le femmine.

Coppa Brema 2017  Campionato Italiano a Squadre Fin

L’ Aniene ha anche realizzato il record italiano di società della staffetta 4x100m mista maschile e femminile: la maschile col tempo di 3'28"12 (Christopher Ciccarese 52"64, Edoardo Giorgetti  58"56, Piero Codia 50"18, Filippo Magnini in 46"74); la femminile con 3'54"60 (Silvia Scalia 59"55, Ilaria Scarcella 1'05"54, Elena Di Liddo 56"98, Erika Ferraioli 52"53).
Il Campionato Italiano a Squadre di Serie A2 maschile è stato vinto dai Nuotatori Trentini, con un punto di vantaggio sulla Gestisport e 2 sulla Florentia; quello femminile dalle Fiamme Oro Roma, con 2,5 punti sulla Bolzano.
La prestazioni migliori sono state firmate da Gabriele Detti (SMGM Team Lombardia) nei 400m stile libero con 3'38"12 (921 punti della Tabella FINA), suo secondo crono in carriera, a 9 decimi dal record assoluto, e da Federica Pellegrini (CC Aniene) nei 200 stile libero con 1'54"77 (899 punti).

Coppa Brema 2017  Campionato Italiano a Squadre Fin 

Migliori Risultati

1a Sessione

200 misti F A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 2'12"80
2. Erica Musso (Andrea Doria) 2'14"10
3. Francesca Fresia (CN Torino) 2'14"29

200 misti F A1
1. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'09"83
2. Luisa Trombetti (RN Torino) 2'11"10
3. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2'11"34

400 stile libero M A2
1. Filippo Megli (Florentia NC) 3'42"45
2. Manuel Mateo Bortuzzo (Team Veneto) 3'52"88
3. Marco Guantini (Fiamme Gialle) 3'53"53

400 stile libero M A2
1. Gabriele Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 3'38"12
2. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3'47"08
3. Fabio Lombini (De Akker Team) 3'47"21

200 stile libero F A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 1'59"38
2. Giorgia Romei (Andrea Doria) 1'59"55
3. Ilaria Cella (Nuotatori Milanesi) 2'00"33

200 stile libero F A1
1. Federica Pellegrni (CC Aniene) 1'54"77
2. Alice Mizzau (Team Veneto) 1'58"58
3. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'58"89

100 farfalla M A2
1. Mauro Toniato (Nuotatori Trentini) 52"79
2. Mattia Dall'Aglio (VVFF Modena Menegola) 52"98
3. Federico Burdisso (Gestisport) 53"58

100 farfalla M A1
1. Piero Codia (CC Aniene) 50"95
2. Simone Geni (Uisp Bologna) 51"37
3. Paolo Ricci (Imolanuoto) 52"06

100 rana F A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 1'09"15
2. Sofia Tedeschi (Pol Comunale Riccione) 1'09"14
3. Stefania Recchia (Tiro a Volo Nuoto) 1'10"12

100 rana F A1
1. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 1'05"81
2. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 1'05"94
3. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1'06"57

200 rana M A2
1. Simone Torrengo (RN Torino) 2'12"22
2. Leonardo Lucato (Team Veneto) 2'14"31
3. Emilio Corelli (Florentia NC) 2'15"42

200 rana M A1
1. Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'07"35
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2'07"98
3. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 2'08"30

100 dorso F A2
1. Francesca Fresia (CN Torino) 59"32
2. Vittoria Maria Fiori (Tiro a Volo Nuoto) 1'01"27
3. Lorena Barfucci (Gestisport) 1'01"45

100 dorso F A1
1. Silvia Scalia (CC Aniene) 58"43
2. Arianna Barbieri (NC Azzurra 91) 59"12
3. Veronica Neri (SMGM Team Nuoto Lombardia) 59"13

200 dorso M A2
1. Lorenzo Mora (VVFF Modena Menegola) 1'53"35
2. Matteo Restivo (Florentia NC) 1'54"55
3. Federico Valera (RN Torino) 1'59"24

200 dorso M A1
1. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 1'54"16
2. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'55"65
3. Pier Andrea Matteazzi (De Akker Team) 1'57"14

200 farfalla F A2
1. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 2'09"65
2. Arianna Letrari (Bolzano Nuoto) 2'11"13
3. Giorgia Peschiera (Andrea Doria) 2'11"57

200 farfalla F A1
1. Ilaria Bianchi (NC Azzurra 91) 2'06"84
2. Aurora Petronio (RN Torino) 2'09"55
3. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'10"25

100 stile libero M A2
1. Lorenzo Zezzeri (Florentia NC) 47"27
2. Leonardo Vimercati (Gestisport) 48"08
3. Mattia Dall'Aglio (VVFF Modena Menegola) 48"10

100 stile libero M A1
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 46"94
2. Alessandro Miressi (CN Torino) 47"53
3. Filippo Magnini (CC Aniene) 47"78

50 stile libero F A2
1. Miriana Durante (Fiamme Oro Roma) 25"54
2. Erika Petrosino (Gestisport) 25"59
3. Sara Zanetti (CN Torino) 26"01

50 stile libero F A1
1. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 24"06
2. Aglaia Pezzato (Team Veneto) 24"73
3. Jasmine Scimone (SMGM Team Nuoto Lombardia) 25"32

400 misti M A2
1. Francesco Peron (Nuotatori Trentini) 4'16"62
2. Emanuele Brivio (Gestisport) 4'17"40
3. Matteo Cattabriga (VVFF Modena Menegola) 4'17"69

400 misti M A1
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 4'06"56
2. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 4'06"98
3. Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4'09"12

800 stile libero F A2
1. Alisia Tettamanzi (Nuotatori Milanesi) 8'30"65
2. Giorgia Romei (Andrea Doria) 8'39"16
3. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 8'50"42

800 stile libero F A1
1. Martina De Memme (Nuoto Livorno) 8'19"35
2. Luisa Trombetti (RN Torino) 8'22"99
3. Simona Quadarella (CC Aniene) 8'28"12

4x100 mista M A2
1. Nuotatori Trentini 3'34"61
Pier Maria Turrini 53"64, Mattia Santi 1'00"10, Mauro Toniato 52"38, Filippo Rossi 48"49
2. VV FF Modena Menegola 3'36"09
3. Gestisport 3'36"95

4x100 mista M A1
1. CC Aniene 3'28"12 RI di società
Christopher Ciccarese 52"64, Edoardo Giorgetti 58"56, Piero Codia 50"18, Filippo Magnini 46"74 (prec. CC Aniene 3'28"29 del 24/04/2016 a Riccione)
2. SMGM Team Nuoto Lombardia 3'30"53
3. Uisp Bologna 3'31"53

4x100 stile libero F A2
1. Fiamme Oro Roma 3'45"82
Martina Cenci 57"40, Miriana Durante 55"61, Zoe Fogliuzzi 56"89, Silvia Meschiari 55"92
2. Bolzano Nuoto 3'47"03
3. CN Torino 3'47"67

4x100 stile libero F A1
1. CC Aniene 3'34"02
Erika Ferraioli 53"21, Rachele Ceracchi 54"72, Silvia Di Pietro 52"71, Federica Pellegrini 53"38
2. NC Azzurra 91 3'41"54
3. Team Veneto 3'42"56

 

2a Sessione

200 misti M A2
1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 1'59"08
2. Lorenzo Mora (VVFF Modena Menegola) 1'59"25
3. Mattia Santi (Nuotatori Trentini) 1'59"57

200 misti M A1
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1'55"76
2. Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'55"84
3. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 1'56"51

400 stile libero F A2
1. Erica Musso (Andrea Doria) 4'06"85
2. Alisia Tettamanzi (Nuotatori Milanesi) 4'12"98
3. Arianna Letrari (Bolzano Nuoto) 4'14"94

400 stile libero F A2
1. Martina De Memme (Nuoto Livorno) 4'04"96
2. Alice Mizzau (Team Veneto) 4'05"60
3. Luisa Trombetti (RN Torino) 4'05"85

200 stile libero M A2
1. Filippo Megli (Florentia NC) 1'44"03
2. Francesco Peron (Nuotatori Trentini) 1'46"86
3. Federico Burdisso (Gestisport) 1'48"96

200 stile libero M A1
1. Matteo Senor (CN Torino) 1'44"40
2. Luca Dotto (Larus Nuoto) 1'44"48
3. Gabriele Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'44"69

100 farfalla F A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 59"30
2. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 59"92
3. Giulia Facchini (CN Torino) 1'00"23

100 farfalla F A1
1. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 56"78
2. Ilaria Bianchi (NC Azzurra 91) 56"83
3. Aglaia Pezzato (Team Veneto) 59"22

100 rana M A2
1. Andrea Toniato (Team Veneto) 58"53
2. Mattia Dall'Aglio (VVFF Modena Menegola) 1'00"47
3. Mattia Santi (Nuotatori Trentini) 1'01"20

100 rana M A1
1. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 58"01
2. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 58"23
3. Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 58"43

200 rana F A2
1. Stefania Recchia (Tiro a Volo Nuoto) 2'28"20
2. Alessia Puleo (Gestisport) 2'30"63
3. Carlotta Rombi (Fiamme Oro Roma) 2'31"80

200 rana F A1
1. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 2'22"74
2. Giulia Verona (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'25"18
3. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 2'27"50

100 dorso M A2
1. Lorenzo Mora (VVFF Modena Menegola) 50"94
2. Nicola Piermaria Turrini (Nuotatori Trentini) 52"86
3. Matteo Restivo (Florentia NC) 53"35

100 dorso M A1
1. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 51"49
2. Marco Orsi (Uisp Bologna) 51"89
3. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 52"27

200 dorso F A2
1. Francesca Fresia (CN Torino) 2'09"12
2. Martina Cenci (Fiamme Oro Roma) 2'10"65
3. Sara Pusceddu (Andrea Doria) 2'11"57

200 dorso F A1
1. Margherita Panziera (CC Aniene) 2'06"73
2. Roberta Circi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'09"17
3. Francesca Cristetti (RN Torino) 2'10"56
3. Arianna Barbieri (NC Azzurra 91) 2'10"56

200 farfalla M A2
1. Roberto Famiglietti (Gestisport) 1'58"45
2. Federica Valera (RN Torino) 1'59"59
3. Gianluca Gesmini (Fiamme Gialle) 2'00"08

200 farfalla M A1
1. Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1'54"06
2. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1'56"39
3. Gabriele Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'57"40

100 stile libero F A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 54"51
2. Miriana Durante (Fiamme Oro Roma) 55"25
3. Alessandra Grimoldi (Gestisport) 56"21

100 stile libero F A1
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 53"32
2. Aglaia Pezzato (Team Veneto) 53"85
3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 55"06

50 stile libero M A2
1. Andrea Vergani (Gestisport) 21"43
2. Lorenzo Zazzeri (Florentia NC) 21"48
3. Filippo Rossi (Nuotatori Trentini) 22"44

50 stile libero M A1
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 21"52
2. Giovanni Izzo (Imolanoto) 21"59
3. Alessandro Miressi (CN Torino) 21"68

400 misti F A2
1. Ambra Andrea Pescia (Andrea Doria) 4'45"96
2. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 4'46"05
3. Martina Rosa (Tiro a Volo) 4'46"15

400 misti F A1
1. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 4'33"48
2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4'34"55
3. Luisa Trombetti (RN Torino) 4'34"60

1500 stile libero M A2
1. Matteo Furlan (Team Veneto) 15'00"50
2. Filippo Megli (Florentia NC) 15'05"65
3. Filippo Edoardo Valente (Gestisport) 15'18"59

1500 stile libero M A1
1. Gabriele Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 14'41"17
2. Federico Vanelli (CC Aniene) 15'03"33
3. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 15'11"67

4x100 mista F A2
1. Fiamme Oro Roma 4'06"46
Martina Cenci 1'01"03, Carlotta Rombi 1'11"46, Silvia Meschiari 58"99, Miriana Durante 54"98
2. Bolzano Nuoto 4'09"33
3. Gestisport 4'10"63

4x100 mista F A1
1. CC Aniene 3'54"60 RI di società
Silvia Scalia 59"55, Ilaria Scarcella 1'05"54, Elena Di Liddo 56"98, Erika Ferraioli 52"53 (prec. CC Aniene 3'55"16 del 19/04/2015 a Riccione)
2. NC Azzurra 91 3'57"43
3. SMGM Team Nuoto Lombardia 4'02"03

4x100 stile libero M A2
1. Gestisport 3'14"12
Andrea Vergani 48"63, Leonardo Vimercati 47"09, Federico Burdisso 48"98, Andrea Alberti 49"42
2. Florentia NC 3'14"17
3. Nuotatori Trentini 3'14"71

4x100 stile libero M A1
1. CC Aniene 3'11"46
Daniele D'Angelo 48"62, Piero Codia 47"85, Lorenzo Benatti 48"21, Filippo Magnini 46"78
2. Uisp Bologna 3'12"07
3. SMGM Team Nuoto Lombardia 3'12"95"

 

Albo d'oro dal 2000
2000 Fiamme Gialle (m) e Desenzano (f)
2001 Carabinieri (m) e DDS (f)
2002 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2003 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2004 Carabinieri (m) e DDS (f)
2005 Carabinieri (m) e Team Nuoto Padova (f)
2006 Larus Nuoto (m) e DDS (f)
2007 Larus Nuoto (m) e CC Aniene (f)
2008 DDS (m) e CC Aniene (f)
2009 CC Aniene (m) e Esercito (f)
2010 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2011 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2012 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2013 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2014 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2015 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2016 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2017 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)

Foto Giorgio Scala/Deepbluemedia.eu/Inside

 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter