Direttore Responsabile: Camillo Cametti

Nuoto

Otopeni (Romania), Campionati Europei (25m)

Europei/ Staffetta 4x50 sl d'oro, Pilato e Quadarella d'argento

Lorenzo Mora conquista il bronzo nei 100 dorso. Lo svizzero Noè Ponti, vince i 100 farfalla con il record europeo.

Nella seconda giornata dei Campionati Europei in svolgimento a Otopeni, in Romania, la staffetta 4x50 mista, vince la medaglia d’oro.
Continua a leggere...

Nuoto

Otopeni (Romania), Campionati Europei (25m)

Europei/ Staffette 4x50 stile libero d'argento

Marco De Tullio e Matteo Ciampi, chiudono rispettivamente al quinto e sesto posto la finale dei 400 sl.

Nella prima giornata dei Campionati Europei in vasca corta, in svolgimento a Otopeni, in Romania, due argenti e sei pass per le finali.
Continua a leggere...

Nuoto

Riccione, Assoluti Open Frecciarossa (50m)

Assoluti Invernali/ Ceccon e Pilato strappano il pass per Parigi

Ludovico Blu Art Viberti e Michele Lamberti si qualificano per i mondiali di Doha.

Nella seconda giornata degli Assoluti Invernali Open Frecciarossa, in svolgimento a Riccione, Thomas Ceccon si prende il pass olimpico nei 100 dorso.
Continua a leggere...

Nuoto

Riccione, Assoluti Open Frecciarossa (50m)

Assoluti Invernali/ Paltrinieri e Razzetti strappano il pass per Parigi

Lorenzo Mora qualificato per i mondiali di Doha nei 200 dorso; si confermano Thomas Ceccon e Simona Quadarella.

Nella prima giornata degli Assoluti Invernali Open Frecciarossa, in svolgimento a Riccione, Gregorio Paltrinieri torna dopo il ritiro forzato dai Mondiali di Fukuoka, e si prende nei 1500 stile libero il pass per le Olimpiadi di Parigi.
Continua a leggere...

Nuoto

Genova, 49° Nico Sapio (25m)

49° Nico Sapio/ Vincono Ceccon, Quadarella e Pilato

Bene anche Alessandro Miressi, Lorenzo Mora e Francesca Fangio.

Nella prima giornata del 49esimo Nico Sapio in svolgimento alla piscina Sciorba di Genova, Thomas Ceccon, Simona Quadarella, Benedetta Pilato, Lorenzo Mora, Alessandro Miressi e Francesca Fangio sono gli attori principali delle finali.
Continua a leggere...

Nuoto

Budapest (Ungheria), World Cup 3^ Tappa

World Cup/ Vincono Ceccon e Pilato, sesto Martinenghi

Il cinese Qin Haiyang e l'australiana Kaylee McKeown vincono la classifica generale. Sul podio maschile Thomas Ceccon e il sudafricano Matthew Sates; in quello femminile l'atleta di Hong Kong Bernadette Haughey e la cinese Yufei Zhang.

Nella terza ed ultima giornata della terza tappa di Coppa del Mondo a Budapest, in Ungheria, Benedetta Pilato e Thomas Ceccon, sono tra gli attori principali delle finali alla Duna Arena.
Continua a leggere...

Nuoto

Budapest (Ungheria), World Cup 3^ Tappa

World Cup/ Vincono Pilato e Ceccon, terzo Miressi

Record del mondo nei 100 dorso per l'australiana Kaylee McKeown.

Nella seconda giornata della terza tappa di Coppa del Mondo in svolgimento a Budapest, in Ungheria, Thomas Ceccon si conferma fuoriclasse e si impone nei 100 stile libero, per il sesto successo in cinque finali, sulle otto cui ha preso parte tra Berlino e Atene.
Continua a leggere...

Nuoto

Budapest (Ungheria), World Cup 3^ Tappa

World Cup/ Argento per Ceccon nei 200 dorso

Fuori dal podio Nicolò Martinenghi e Federico Poggio nei 100 rana e Lorenzo Zazzeri nei 50 sl. Record del mondo per l'australiana Kaylee McKeown.

Nella prima giornata della terza tappa di Coppa del Mondo in svolgimento a Budapest, in Ungheria, Thomas Ceccon è secondo per un centesimo nei 200 dorso.
Continua a leggere...

Nuoto

Atene (Grecia), World Cup/ 2^ Tappa (50m)

World Cup/ Ceccon vince i 100 dorso, Martinenghi sesto nei 200 rana

Record dei campionati per la cinese Yufei Zhang e per l'australiana Kaylee McKeown.

Nella terza e ultima giornata della seconda tappa di Coppa del mondo ad Atene, in Grecia, Thomas Ceccon vince i suoi 100 dorso con 52"73.
Continua a leggere...

Nuoto

Atene (Grecia), World Cup/ 2^ Tappa (50m)

World Cup/ Ceccon vince i 100 stile libero

Nicolò Martinenghi chiude al quinto posto la finale dei 50 rana. Record dei campionati per la svedese Sarah Sjoestroem, per l'australiana Kaylee McKeown e per l'atleta di Hong Kong Bernadette Haughey.

Nella seconda giornata della seconda tappa di Coppa del Mondo, in svolgimento ad Atene, in Grecia, altro show di alto livello di Thomas Ceccon, che vince i 100 stile libero.
Continua a leggere...
Tuffiblog