Direttore Responsabile: Camillo Cametti

Nuoto

Melbourne (Australia), XVI Mondiali in vasca corta (25m)

Mondiali/ Paltrinieri e la staffetta 4x50 mista d'oro, Franceschi d'argento

Quarto Alberto Razzetti nei 400 misti. Qualificati in finale Benedetta Pilato, Matteo Rivolta, Nicolò Martinenghi e Simone Cerasuolo.

Nella quinta giornata dei Mondiali in vasca corta in svolgimento a Melbourne, in Australia, a una giornata dal termine l'Italnuoto eguaglia il record di 5 medaglie d'oro in un'unica edizione raggiunto ad Abu Dhabi l'anno scorso e porta il medagliere a quota 12 (5 - 5 - 2).
Continua a leggere...

Nuoto

Melbourne (Australia), XVI Campionati Mondiali in vasca corta (25m)

Mondiali/ Paltrinieri e 4x100 d'oro e record del mondo

Ottava Sara Franceschi e sesto Alberto Razzetti nei 200 misti, Simona Quadarella costretta al forfait nei 400 sl.

Nella prima giornata dei sedicesimi Campionati Mondiali in vasca corta, in svolgimento a Melbourne, in Australia, Gregorio Paltrinieri s'impone in 14'16"88 nei 500 stile libero con una prestazione tutta cuore e muscoli.
Continua a leggere...

Fondo | FINA 

Losanna (Svizzera), Giovedì 17 Novembre 2022 – Annuncio Fina

Il calendario del FINA OPEN WATER TOUR 2023

Il tour si articolerà su sei tappe – la prima in Sardegna al Golfo degli Aranci – da maggio a dicembre. Precedentemente si chiamava FINA Marathon Swim World Series. Gregorio Paltrinieri - decretato miglior nuotatore 2022 da Swimming World - e Ana Marcela Cunha ambiscono a ripetere il successo dello scorso anno.

Il FINA Open Water Tour 2023 sarà caratterizzato da sei eventi e fungerà da complemento dei Campionati del Mondo di Nuoto in acque libere inseriti nel programma dei 20i Campionati del Mondo Fina di 2023.
Continua a leggere...

Fondo

Eilat (Israele), World Series

World Series/ Paltrinieri vince tappa e coppa

Nella gara femminile vince la tappa l'australiana Chelsea Gubecka e la brasiliana Ana Marcela Cunha vince la coppa.

Nella tappa conclusiva della World Series, in svolgimento ad Eilat, in Israele, Gregorio Paltrinieri riprende da dove aveva terminato e si impone nella 10 km maschile.
Continua a leggere...

Fondo

Roma, XXXVI Campionati Europei di Roma

Europei/ Tripletta Azzurra nella 5km

Gregorio Paltrinieri vince l'oro, dietro di lui Domenico Acerenza. Nella gara femminile Giulia Gabrielleschi è terza.

Nella decima giornata, la prima del fondo, dei Campionati Europei di Nuoto, in svolgimento a Roma, Gregorio Paltrinieri è ancora campione d’Europa nella 5km, nel mare di Ostia.
Continua a leggere...

Nuoto

Roma, XXXVI Campionati Europei di Roma (50m)

Europei/ Sei medaglie e bottino complessivo che sale a 28

Due ori di Nicolò Martinenghi e Margherita Panziera, due argenti per Gregorio Paltrinieri e Simone Cerasuolo e due bronzi di Alberto Razzetti e Sara Franceschi.

Nella sesta giornata dei Campionati Europei di Nuoto, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma, Nicolò Martinenghi vince i 50 rana con uno strepitoso record italiano; sulla scia di Martinenghi si pone un sorprendente Simone Cerasuolo che è d'argento.
Continua a leggere...

Nuoto

Roma, XXXVI Campionati Europei di Roma (50m)

Europei/ Paltrinieri e Pilato d'oro, Angiolini argento e Miressi e Galossi di bronzo

Lorenzo Galossi sigla il record del mondo juniores negli 700 sl. Qualificati alle finali Silvia Scalia, Matteo Rivolta e Luca Pizzini.

Nella terza giornata dei Campionati Europei di Nuoto, in svolgimento allo Stadio del Nuoto di Roma, Gregorio Paltrinieri riscrive un'altra pagina di storia e sei anni dopo Londra 2016, si riprende il trono degli 800 stile libero.
Continua a leggere...

Fondo

Parc de la Villette (Parigi), World Series

World Series/ Vince Paltrinieri, terza Taddeucci

Sul podio maschile gli ungheresi Kristof Rasovszky e David Betlehem, nella gara femminile vince la brasiliana Ana Cunha davanti all'olandese Sharon Van Rouwendaal.

Nella seconda tappa della World Series, in svolgimento al Parc de la Villette, nel cuore di Parigi, Gregorio Paltrinieri si impone davanti ai due ungheresi Kristof Rasovszky e David Betlehem.
Continua a leggere...

Fondo

Budapest (HUN), 19^ Mondiali di Nuoto

Mondiali/ Doppietta Azzurra, Paltrinieri campione, Acerenza argento

Nella 10km maschile completa il podio tedesco Florian Welllbrock, nella gara femminile trionfa l'olandese Sharon Van Rouwendaal.

Nella terza giornata ai Campionati Mondiali di Nuoto a Budapest, una dieci chilometri da sogno regala all'Italia l'ennesima prova che tra i giganti ci siamo noi.
Continua a leggere...

Fondo

Budapest (HUN), 19^ Mondiali di Nuoto

Mondiali/ Paltrinieri d'argento, Gabrielleschi di bronzo

Nella 5km maschile vince Florian Wellbrock, in quella femminile Ana Marcela Cunha.

Nella seconda giornata ai Campionati Mondiali di Nuoto, in svolgimento a Budapest, Gregorio Paltrinieri dopo il bronzo in staffetta, sale di un gradino e agguanta il secondo posto nella 5 chilometri al Lago Lupa.
Continua a leggere...
Tuffiblog