Direttore Responsabile: Camillo Cametti

Fondo

Piombino - 1^ tappa Coppa Len 2024

Coppa LEN/ Acerenza vince la 10 km, seconda Taddeucci

Fuori dal podio Vincenzo Caso, quarto e Andrea Filadelli quinto; nella gara femminile Ginevra Taddeucci è seconda alle spalle della spagnola Angela Martinez Guillen.

Nella prima tappa della Coppa LEN in svolgimento a Piombino, azzurri subito protagonisti.
Continua a leggere...

Fondo

Soma Bay (Egitto), Coppa del Mondo - 1^ tappa

Coppa del Mondo/ Argento per la staffetta 4x1.5 km Azzurra

Gregorio Paltrinieri, Ginevra Taddeucci, Domenico Acerenza e Barbara Pozzobon, chiudono secondi ad un centesimo dalla Francia.

Nella seconda ed ultima giornata della prima tappa della Coppa del Mondo a Soma Bay, in Egitto, l’italfondo sfiora la vittoria nella staffetta 4x1.5km.
Continua a leggere...

Fondo

Soma Bay (Egitto), Coppa del Mondo - 1^ tappa

Coppa del Mondo/ Tris Azzurro nella 10 chilometri maschile

Vince Domenico Acerenza, davanti a Gregorio Paltrinieri e Dario Verani; nella gara femminile vince la tedesca Leonie Beck, quarta Ginevra Taddeucci.

Nella prima giornata della prima tappa di Coppa del Mondo in svolgimento a Soma Bay, in Egitto, gli Azzurri conquistano i primi tre gradini del podio nella dieci chilometri.
Continua a leggere...

Fondo

Doha (Qatar), XXI Campionati Mondiali

Mondiali Doha/ Bridi ottava nella 10 km

Vince l'olandese Sharon Van Rouwendaal davanti alla spagnola Maria De Valdes. Ventiduesima Ginevra Taddeucci.

Nella prima giornata dei XXI Campionati Mondiali in svolgimento a Doha, in Qatar, Arianna Bridi rientra in nazionale dopo 5 anni di assenza e si piazza ottava in 1h57'33"2 nella dieci chilometri mondiale che apre il programma iridato.
Continua a leggere...

Fondo

Funchal (Portogallo), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ Argento per l'Italia nella staffetta 4x1500 mixed

Vince l'Australia e bronzo per la Francia; squalificate Ungheria e Repubblica Ceca.

Nell’ultima giornata dell’ultima tappa della Coppa del Mondo di fondo a Funchal, in Portogallo, l’Italia conquista la medaglia d'argento con la staffetta 4x1500 mixed.
Continua a leggere...

Fondo

Fukuoka (Giappone), XX edizione dei Mondiali di nuoto

Mondiali/ Staffetta Azzurra 4x1.5 km campione del mondo

L'Italia composta da Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza, Ginevra Taddeucci e Barbara Pozzobon trionfa davanti ad Ungheria e Australia.

Nella sesta giornata, la quarta di fondo, dei Mondiali in svolgimento a Fukuoka, in Giappone, l'Italfondo conquista l’oro nella 4x1500 km.
Continua a leggere...

Fondo

Fukuoka (Giappone), XX edizione dei Mondiali di nuoto

Mondiali/ Beck vince la dieci chilometri, fuori dal podio le Azzurre

Ginevra Taddeucci chiude al sesto posto e Giulia Gabbrielleschi chiude decima. Fuori dal podio anche l'olandese Sharon Van Rouwedaal e la brasiliana Ana Marcela Cunha.

Nella prima giornata della XX edizione dei Campionati Mondiali di nuoto in svolgimento a Fukuoka, in Giappone, Leonie Beck vince la dieci chilometri che apre il programma mondiale al Seaside Momochi Beach Park.
Continua a leggere...

Fondo

Golfo Aranci (Sardegna), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ Vincono l'ungherese Razovsky e la tedesca Beck

Secondo posto per Domenico Acerenza nella gara maschile. Nella gara femminile seconda Ginevra Taddeucci e terza Giulia Gabrielleschi.

Vento, pioggia e maltempo non fermano lo spettacolo nella prima giornata della seconda tappa della Coppa del Mondo in svolgimento al Golfo Aranci, in Sardegna.
Continua a leggere...

Fondo

Eilat (Israele), Coppa Len

Coppa Len/ Vince Taddeucci nella 10km

Nella prova maschile secondo Domenico Acerenza e terzo Marcello Guidi.

A Eilat, in Israele, rompe gli indugi il circuito della Coppa Len di fondo e gli azzurri rispondono come sempre alla grande.
Continua a leggere...

Fondo

Roma, XXXVI Campionati Europei di Roma

Europei/ Acerenza d'oro e Taddeucci d'argento nella 10 km

Oro anche per la 4x125 mixed e vittoria del LEN Trophy.

Nell’ultima giornata dei Campionati Europei di Nuoto, in svolgimento a Roma, Domenico Acerenza si laurea campione d’Europa nella 10 km maschile.
Continua a leggere...
Tuffiblog